Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

А.Брыксин: "Сегодня в России особое внимание уделяется семьям"

8 июля 2022
В этом году День семьи, любви и верности, отмечается официально. Указ об учреждении праздника подписал президент РФ Владимир Путин. До этого, начиная с 2008 года, российский день влюбленных был общественной инициативой и традиционно отмечался 8 июля – в день святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака.
А.Брыксин: "Сегодня в России особое внимание уделяется семьям"

Поддержка семей — один из столпов внутренней политики современной России.  В ежегодном послании президента Федеральному Собранию был предложен четкий механизм помощи и поддержки семей. Подробнее о них расскажет представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин:

«Сегодня в России особое внимание уделяется семьям. Речь идет не только о финансовой̆ поддержке — это было бы только полдела, — речь о том, чтобы дать людям уверенность в завтрашнем дне и возможность твердо стоять на ногах.

Кроме всем известного материнского капитала, в настоящий момент, вводится новая мера поддержки для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации.  Это ежемесячная выплата, которая составляет половину регионального прожиточного минимума. Всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей положено единовременное пособие при рождении ребенка.

С 1 февраля 2022 года размер выплаты составляет 20472,77 рубля. Есть повышающие коэффициенты ― например, для работников Крайнего Севера.В этом году материнский капитал был проиндексирован по уровню фактической инфляции — на 8,4 %. Программа выплаты расширена и продлена до 2026 года.

Так, например, средствами материнского капитала можно оплатить учебу любого ребенка в семье в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до вуза. Материнский капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений.

В России действуют самые различные меры социальной поддержки семей с детьми — как будущих мам, так и родителей с уже подрастающими малышами. Защита семьи приоритет государства. Сейчас в рамках госпрограммы родители при рождении в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего или последующих детей получают выплату в размере 450 тыс. рублей, которую могут направить на погашение части задолженности и процентов по жилищным кредитам.

Однако, как показала правоприменительная практика, реализация этой меры поддержки невозможна, если одним из собственников приобретенной квартиры.Сегодня с уверенностью можно сказать, что наша страна шаг за шагом становится  мировым лидером и по объему, и по качеству помощи семьям с детьми.

И та уникальная целостная система поддержки семьи и детей, создать которую поручил президент Владимир Путин, уже работает в полную силу и непременно, будет развиваться дальше, несмотря ни на какие обстоятельства. Социальные меры поддержки, которые действуют сегодня в России, очень тепло встречаются в российских семьях.

За каждым законопроектом стоят истории миллионов семей, которые получают новые возможности, повышают качество жизни и самое главное - обретают уверенность в своем будущем».

Александр Брыксин подчеркнул, что в этом году из федерального бюджета на поддержку семей с детьми выделено 1 трлн 200 млрд рублей. Эти средства направлены как на поддержку беременных женщин, так и на помощь семьям с детьми до 18 лет.

Теги: День семьи, любви и верности
Поделиться:
В НАЧАЛО