Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Микродоли запрещено выделять в квартирах и домах

18 июля 2022
С 1 сентября жилые помещения (квартиры, дома) будет запрещено дробить на доли менее 6 кв. м. Еще одно новшество касается раздела имущества супругов. Теперь суды смогут изменить соотношение долей супругов (обычно 50/50), если один из них тайно от другого продал часть общих активов
Микродоли запрещено выделять в квартирах и домах

 - Развитие экономических отношений с начала 1990-х годов привело к тому, что физические лица, состоящие в браке, становятся обладателями различных имущественных прав – корпоративных прав, прав на безналичные денежные средства, прав на ценные бумаги, а не только собственниками движимых и недвижимых вещей.

В подавляющем большинстве таких случаев невозможна фиксация обоих супругов в качестве правообладателей в реестрах или в записях по счетам. Исходя из этого, есть необходимость в трансформации категории «общая совместная собственность супругов», ранее в значительной мере оцениваемой исключительно как модель правоотношения.

Федеральный закон приводит нормы Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующие имущественные отношения супругов, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, а также закрепляет гарантии прав несовершеннолетних, в том числе право на жилье, при разделе общего имущества супругов.

Закон распространяет на имущественные отношения супругов положения, устанавливающие правила признания сделки  недействительной, если она совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица.

Для защиты прав несовершеннолетних детей при разделе общего имущества супругов расширяется перечень оснований, при наличии которых суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Так, Семейный Кодекс дополняется положением о том, что суд может отступить от указанного равенства долей, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, повлекшие уменьшение общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Корреспондирующие изменения внесены и в Жилищный кодекс. Собственник жилого помещения не вправе будет совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности,

если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из собственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из собственников, составит менее 6 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого собственника. Сделки, заключенные с нарушением указанных правил, будут считаться ничтожными.

Данные положения не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Реализация закона позволит предотвратить злоупотребления недобросовестных собственников своими правами на жилое помещение и гарантировать конституционное право граждан на жилье, — отметил представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: микродоля, квартира, суд, супруг, имущество
Поделиться:
В НАЧАЛО