Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Регистрация по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 июля 2022
Действующим законодательством предусмотрено право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения. При этом данное право сохраняется за лицами, которые относились к этой категории и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Регистрация по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 - По общему правилу жилье должно предоставляться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа сразу по достижении ими возраста 18 лет или в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению сироты жилье также может быть предоставлено по окончании срока пребывания в организациях для сирот, по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, окончании прохождения военной службы по призыву, окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Однако по данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения по состоянию на январь 2022 года численность сирот от 14 лет и старше, включенных в список на получение жилого помещения, составляет 299 761 человек.

Численность сирот в возрасте от 18 лет и старше, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, составила 213 970 человек (из них 124 958 человек – сироты от 18 до 23 лет, 89 012 человек – сироты, достигшие возраста 23 лет).

Таким образом, в настоящее время проблема обеспечения жильем сирот остается нерешенной в большинстве регионов страны. До сих пор  в очередях на получение жилых помещений в ряде регионов находятся лица гораздо старше 23 лет.

Отсутствие полагающегося жилья, между тем, не только лишает сироту элементарного крова, но и влечет для них серьезные трудности в жизнеустройстве, вызывает тревогу за свое будущее и неуверенность.

Будучи незарегистрированными не только по месту жительства, но и нередко по месту пребывания, сироты рискуют быть привлеченными к административной ответственности за проживание в населенном пункте без регистрации.

Они испытывают сложности с получением в полном объеме гарантированных им и предоставляемых по территориальному принципу мер социальной поддержки. Отсутствие регистрации по месту жительства влечет для них проблемы с трудоустройством.

Принятый на  последнем заседании Совета Федерации Федеральный закон устанавливает особенности регистрации по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у кого право на обеспечение жильем уже наступило, но не реализовано.

А именно предусматривается, что дети-сироты, имеющие право на предоставление жилого помещения в соответствии с законодательством, до фактического предоставления им благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма или до исключения их по предусмотренным законом основаниям из списка сирот,

подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по их заявлению регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в субъекте Российской Федерации, где они включены в список, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, реализация положений Федерального закона позволит повысить гарантии детям-сиротам в части получения ими в полном объеме гарантированных и предоставляемых по территориальному принципу мер социальной поддержки, - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: квартиры, дети-сироты, родители, права
Поделиться:
В НАЧАЛО