Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Электронное урегулирование убытков по ОСАГО

20 июля 2022
К 1 января 2025 года страховщики будут обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков по ОСАГО. До этого времени компании смогут предоставлять такую опцию добровольно
Электронное урегулирование убытков по ОСАГО

- Президент РФ подписал закон, который предполагает полный переход ОСАГО в онлайн формат: предоставлять документы после ДТП можно будет в электронном виде, а осмотр автомобиля – делать по фото и видео.

В соответствии с действующим законодательством при наступлении страхового случая потерпевшему необходимо осуществить сбор разнообразных документов и предоставить их страховщику, как правило, на бумажных носителях 2 лично или по почте.

Для осуществления выплаты по ОСАГО потерпевшему необходимо осуществить предоставление документов на бумажном носителе, а также поврежденного имущества для осмотра.

При этом урегулирование убытков осложняется для страхователей, проживающих в малонаселенных и отдаленных населенных пунктах, так как по договору страхования, заключенному через интернет, оформить страховую выплату возможно только в офисе страховщика, находящемся на значительном расстоянии от места постоянного проживания.

Для решения обозначенных проблем в сфере страхования Федеральным законом исключается обязанность потерпевшего предоставлять документы о страховом возмещении только в бумажном виде, установить право потерпевшего осуществлять обмен необходимыми документами и информацией в электронной форме, создать условия получения страховщиками сведений об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий и иных страховых случаев из внешних источников в автоматизированном режиме.

Реализация закона направлена на усиление реальной страховой защиты наиболее незащищенных слоев населения, лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также для массового повышения электронного взаимодействия с клиентом (онлайн страхование) и возможному осуществлению розничных видов страхования без необходимости наличия множественных точек физического присутствия, - отметил представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: ОСАГО, страховщики, электронное урегулирование, убытки
Поделиться:
В НАЧАЛО