Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Подготовка специалистов социально-экономического развития - одна из задач системы высшего образования

21 июля 2022
В осеннюю сессию парламентарии продолжат работу над законопроектом по совершенствованию механизма целевого приема и обучения
Подготовка специалистов социально-экономического развития - одна из задач системы высшего образования

 - В России наблюдается дефицит квалифицированных специалистов по ряду отраслей. По данным ВЦИОМ по специальности в среднем не работает 47% граждан России, а 37% работодателей называют кадровый дефицит основной сложностью ведения бизнеса. Это свидетельствует о разориентированности профессионального образования и запроса рынка труда.

Как отмечено в пояснительной записке, законопроект направлен на формирование комплексной системы выбора и доступности целевого обучения для всех граждан на основе публичного конкурса и публичных заявок работодателей, совершенствование системы подготовки специалистов, расширение возможностей для молодежи в бесплатном получении востребованной профессии и создание гарантий трудоустройства после завершения целевого обучения.

В предстоящие два года в высших учебных заведениях будет дополнительно открыто еще 45 тысяч бюджетных мест. Законопроектом предлагается использовать уже созданный суперсервис «Поступление в вуз онлайн», что позволит подавать через портал госуслуг онлайн-заявки на конкурсное целевое обучение по программам высшего профессионального образования.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» предлагается использовать для:
- выбора образовательного учреждения и конкурсной группы для поступления на целевое место;
- информирования об условиях конкурса на целевое место;
- информирования об условиях договора о целевом обучении;
- заполнения заявки на конкурсное целевое место и отправления ее в вузы.

Все заявки на целевое обучение будут носить публичный характер. Впервые в публичном доступе появятся заявки от работодателей, с которыми сможет ознакомиться любой выпускник школы и любая семья. Открытым и публичным станет конкурс на каждую учебную и одновременно рабочую вакансию и  эта вакансия на конкурсной основе становится доступной для любого выпускника из любого региона. 

Это открывает новые возможности для самореализации молодых людей и выбора места для жизни и работы. А также  позволит исключить  коррупционные риски.  Данный подход позволит увидеть объективную оценку работодателей по вопросам качества профессионального образования. По итогам конкурса на целевое место, соискатели смогут заключить в электронной форме договор с заказчиком целевого обучения и ВУЗом.

Целевое обучение будет оплачиваться будущим работодателем. Частный заказчик целевого обучения также будет наделен дополнительными полномочиями: он сможет самостоятельно определять продолжительность будущей трудовой деятельности выпускника.

Порядок поступления в специализированные ВУЗы, учредителями которых являются федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых законодательством предусмотрены военная или приравненная к ней служба, сохраняется прежним.

Предлагаемый механизм позволит обеспечить качественные преобразования системы соответствия  высшего профессионального образования и запросов экономики в подготовке  востребованных специалистов, - подчеркнул представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Поделиться:
В НАЧАЛО