Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Новые льготы при обучение, создание групп продленного дня и другие образовательные поправки

22 июля 2022
Представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин рассказал о принятых в июле законах в сфере образования
Новые льготы при обучение, создание групп продленного дня и другие образовательные поправки

Обязательный перечень документов для педагогов.

Поправками установлено, что образовательная организация вправе применять в своей деятельности электронный документооборот, который предусматривает создание, подписание, использование и хранение документов, связанных с деятельностью образовательной организации, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ, утверждается Минпросвещения. Дополнительный перечень такой документации вправе утвердить по согласованию с Минпросвещения России орган госвласти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования. Соответствующие изменения вступят в силу 1 сентября 2022 года.

В перечень Минпросвещения включены:

рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

журнал учета успеваемости;

журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства);

характеристика на обучающегося (по запросу).

Остальная часть работы с документацией в школах будет возложена на иных административных работников.

Группы продленного дня.

Согласно новой редакции закона, решение об открытии группы продленного дня и о режиме пребывания в ней детей принимается образовательной организацией, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся в порядке, определенном уставом образовательной организации.

В группе продленного дня осуществляются присмотр и уход за детьми, их воспитание и подготовка к учебным занятиям, а также могут проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

Помимо этого устанавливается право органов государственной власти субъектов РФ на дополнительное финансовое обеспечение деятельности групп продленного дня, что в свою очередь позволит снизить размер родительской платы за содержание ребенка в ГПД. Поправки вступят в силу 25 июля 2022 года.

Льготы при поступлении в колледжи и техникумы.

Для льготных категорий граждан (детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей отдельных категорий лиц, детей-инвалидов и некоторых других) предусмотрено преимущественное право зачисления в колледжи и техникумы при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях. В настоящее время данные категории граждан имеют право на приоритетное зачисление только в вузы.

Среди других поправок - закреплено право перехода на бесплатное обучение для студентов, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на платной основе и потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Этим же законом предусмотрен ряд иных поправок, направленных на предоставление дополнительной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств соответствующих бюджетов. Поправки вступят в силу 25 июля 2022 года.

Согласно принятым поправкам, лица с инвалидностью после получения среднего профессионального или высшего образования могут бесплатно получить второе профобразование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки (поправки вступят в силу 1 сентября 2022 года);

В Закон об образовании были внесены и некоторые другие изменения (в частности, поправки, связанные с созданием российского движения детей и молодежи, относящие к компетенции образовательной организации содействие деятельности данного движения, поправки, связанные с принятием закона о Военном инновационном технополисе "Эра" Минобороны)», — рассказал Александр Юрьевич.

Теги: обучение, новые льготы, группы продленного дня, образовательные поправки
Поделиться:
В НАЧАЛО