Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Упрощение регулирования деятельности садоводов

26 июля 2022
В июле были внесены изменения в федеральное законодательство, призванные урегулировать целый ряд корпоративных и земельно-имущественных проблем, возникающих при ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд
Упрощение регулирования деятельности садоводов

В новой редакции появилась статья, предусматривающая правовой режим территории садоводства или огородничества.

Расширен перечень сведений, подлежащих обязательному включению в устав товарищества. Так устав должен содержать не только порядок, но и правила определения размера взносов в виде текстового описания или формулы расчета, а также в нем необходимо указывать перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования.

Предусмотрено, что решение о принятии в члены товарищества принимается правлением (раньше – общим собранием членов товарищества). Заявление о приеме в члены товарищества можно подать лично либо направить заказным письмом. В нем заявитель помимо прочего теперь должен указывать еще и номер телефона для связи. Установлен срок для принятия правлением решения – не более 30 календарных дней со дня подачи заявления.

Установлен порядок проведения заочного собрания, а также проведения собрания и голосования дистанционно. Предусматривается, что заочное голосование также может быть проведено с использованием портала государственных и муниципальных услуг с 1 января 2023 года

До 1 марта 2031 года  продлевается действие упрощенного порядка приватизации земельных участков, образованных из земельных участков, предоставленных ранее созданным некоммерческим организациям для ведения садоводства, огородничества срок которого закончился 1 марта 2022 года.

- В процессе работы над законом он был дополнен важной нормой, согласно которой устанавливается  возможность  использования садовых земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и кроликов при условии установления соответствующего вспомогательного либо условно разрешенного вида использования, а также с соблюдением обязательных требований, предусмотренных ветеринарными, санитарно-гигиеническими и иными правилами, а также возможность использования земельного участка общего назначения товарищества для реализации выращенной сельскохозяйственной продукции.

Немаловажным является уточнение нормы о возможности передачи имущества  общего пользования товарищества в ресурсоснабжающие организации, что позволит эффективно и безопасно использовать коммунальную инфраструктуру с участием этих организаций, - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: садоводство, огородничество, земельно-имущественные проблемы
Поделиться:
В НАЧАЛО