Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Какие законы вступаю в силу в августе

1 августа 2022
В августе увеличится размер пенсий. Традиционное августовское повышение пенсий ждет работающих пенсионеров.
Какие законы вступаю в силу в августе

С начала месяца будет произведен ежегодный перерасчет размера страховых пенсий по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Корректировка осуществляется в беззаявительном порядке и касается тех пенсионеров, которые продолжают работать и за которых работодатель перечисляет страховые взносы в ПФР.

Также автоматически россиянам с 1 августа пересчитают размер накопительных пенсий. Например, в 2020 году накопительные пенсии были повышены на 9,13%. Тогда размер таких пенсий увеличился у 80 тысяч россиян. Накопительная пенсия формируется за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

Повышение получат и участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой.

Сведения о налогоплательщике могут быть предоставлены  третьим лицам.Если налоговая инспекция предоставит иным лицам сведения о налогоплательщике с его согласия, то это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Соответствующие изменения в ст. 102 НК РФ вступают в силу с 1 августа.

Такое согласие (его нужно будет направить в инспекцию в электронном виде) можно дать в отношении всех сведений или их части. Электронный формат согласия, а также порядок предоставления иному лицу сведений, составляющих налоговую тайну, утвердит ФНС.

Сенатор Александр Брыксин подчеркнул: "К налоговой тайне не относятся сведения о налоговой задолженности потенциального контрагента, его доходах и расходах, о совершенных им налоговых правонарушениях.

Упрощен порядок постановки на учет в качестве плательщика НПД. НПД – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан (физлиц, включая ИП), получающих доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.  С начала месяца заявления о постановке на учет и о снятии с учета в качестве плательщика НПД можно будет подавать через портал госуслуг.

В этом случае они должны быть представлены с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора портала госуслуг. При этом фотография физического лица не потребуется. Новый способ подачи заявлений будет доступен не только для россиян и граждан других государств – членов ЕАЭС, но и для граждан Украины, ДНР и ЛНР, у которых с 1 августа тоже появится право на применение НПД.

Регионам разрешат устанавливать пониженные налоговые ставки для налогоплательщиков, заключивших специальный инвестиционный контракт. С 14 августа вступит в силу норма, позволяющая регионам своими законами устанавливать пониженную налоговую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, в отношении прибыли, полученной от реализации специального инвестиционного контракта, если контракт в качестве меры стимулирования предусматривает льготу по налогу на прибыль организаций. Но реализовать такое право субъекты РФ смогут начиная с 1 января 2026 года.


Транспортные средства нужно будет оснащать устройством вызова экстренных служб. До 1 августа 2022 года допускался выпуск ТС без оснащения их устройством вызова экстренных оперативных служб (системой ЭРА-ГЛОНАСС).

При этом, в случае невозможности оснащения транспортных средств устройством вызова экстренных оперативных служб при выпуске в обращение с 1 августа 2022 года допускается выпуск транспортных средств в обращение с обязательным их дооснащением устройствами вызова экстренных оперативных служб в срок до 1 февраля 2023 года. После этой даты такое требование станет обязательным, а уже выпущенные ТС нужно будет дооснастить "тревожной кнопкой" до 1 февраля 2023 года.

Напомним, устройство вызова экстренных оперативных служб призвано определять координаты места нахождения машины, скорость и направление ее движения и обеспечивать формирование, передачу информации о ТС при ДТП и иных происшествиях на дорогах, а также двустороннюю голосовую связь ТС с экстренными оперативными службами по сетям подвижной радиотелефонной связи.

Техническое требование об оснащении устройством вызова экстренных оперативных служб распространяется на: легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров и имеющие не более восьми мест для сидения помимо места водителя; автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские ТС, предназначенные для перевозки пассажиров; грузовые автомобили.

Теги: 1 августа, новые законы, повышение пенсии
Поделиться:
В НАЧАЛО