Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Новый порядок проведения школьных олимпиад и другие изменения в законодательстве

2 августа 2022
Завершится сбор заявлений о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний
Новый порядок проведения школьных олимпиад и другие изменения в законодательстве

Страхователи могут подать соответствующее заявление в территориальный орган ФСС России по месту своей регистрации в срок до 1 августа.

Заявление можно подать как на бумажном носителе, так и в электронном виде, приложив к нему план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году и копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения спецоценки условий труда, и копию или выписку из коллективного договора, локального нормативного акта о реализуемых страхователем мероприятиях по улучшению условий и охраны труда.

Напомним, после выполнения предупредительных мер, предусмотренных планом финансового обеспечения, страхователь должен обратиться в орган ФСС России с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документами, подтверждающими произведенные расходы, не позднее 15 декабря текущего года.

Увеличится период компенсационных выплат системообразующим организациям. Правительство вдвое увеличило период компенсационных выплат системообразующим организациям федерального уровня за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения.

Раньше период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации (один минимальный размер оплаты труда с учётом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника), ограничивался тремя месяцами. Теперь он увеличился до шести месяцев.

Новый порядок проведения школьных олимпиад. Минобрнауки РФ утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад для повышения открытости и эффективности олимпиадного движения, в этом году школьники смогут поучаствовать в 82 олимпиадах.

По-прежнему олимпиады будут проводиться ежегодно, но период их проведения увеличится на две недели – с 1 сентября по 15 апреля (ранее – по 1 апреля). При этом количество этапов олимпиады не изменится – не менее двух.  Изменения коснулись формата проведения олимпиад. Заключительный этап олимпиад будет проводиться как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий.

Также усилены меры по отбору наиболее качественных олимпиад - по сложности, творческому характеру заданий и по требованиям к организаторам. Победитель или призер олимпиады, как и ранее, сможет получить электронную копию своего диплома на официальном портале Российского совета олимпиад школьников, который продолжит осуществлять экспертное и аналитическое сопровождение организации и проведения олимпиад. Обновленные правила не распространяются на всероссийскую олимпиаду школьников.

Начнут действовать поправки в Закон об оружии.Изменения, вступающие в силу с 25 августа, касаются: оснований для приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом; особенностей ремонта и сервисного обслуживания оружия; ограничения допустимого количества оружия, которое может находиться в собственности у гражданина.

Часть поправок относится к вопросу совмещения в одном торговом зале продажи гражданского и служебного оружия и его частей, а также предназначенных для использования с оружием товаров и конструктивно сходных с оружием изделий. Вместе с тем введен запрет на коллекционирование оружия теми гражданами, которые не имеют права на его приобретение.

Теги: новые законы, 1 августа
Поделиться:
В НАЧАЛО