Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Социальные услуги станут доступнее

3 августа 2022
Предлагается внести изменения в Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, которые предусматривают выдачу рецептов на льготные лекарства при предъявлении гражданином электронной выписки без сбора справок.
Социальные услуги станут доступнее

Такой же механизм планируется использовать и при оформлении льготных проездных документов на железнодорожный транспорт пригородного сообщения. Об этих и других изменениях говорится в  проекте приказа Минтрудом России - его публичное обсуждение закончится 8 августа 2022 года.

- Напомню, право на получение набора социальных услуг имеют инвалиды войны и участники Великой Отечественной войны, а также те, кто служил в военное время в воинских частях, учреждениях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии; ветераны боевых действий; жители блокадного Ленинграда и жители осажденного Севастополя; 

 работники объектов противовоздушной обороны и строители военных объектов, трудившиеся в период Великой Отечественной войны; члены семей погибших инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; инвалиды и дети-инвалиды.

Стоит отметить, что сейчас получение набора социальных услуг  - лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, проезда к месту лечения и обратно, а также проезда на пригородном железнодорожном транспорте – необходимо подтверждать справкой.

Минтруд предлагает заменить справку выпиской, подтверждающей право гражданина на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Она будет выдаваться гражданину территориальным органом ПФР, МФЦ, либо направляться в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью – в том числе через Единый портал госуслуг.

Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2023 года, - рассказал член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: льготные лекарства, электронная подпись, социальные услуги
Поделиться:
В НАЧАЛО