Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Штрафы за нарушения требований ПДД при перевозке детей могут отменить

5 августа 2022
В осеннюю сессию будут рассмотрены поправки в КоАП по перевозке детей –инвалидов до 12 лет
Штрафы за нарушения требований ПДД при перевозке детей могут отменить

 - Авторы предлагают дополнить ст. 12.23 КоАП примечанием, предусматривающим освобождение от административной ответственности водителей, перевозящих ребенка-инвалида в возрасте до 12 лет, физиологические особенности которого не позволяют выполнить установленные ПДД требования к перевозке детей.

Стоит напомнить, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средств. Так, установлено, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детского автокресла, соответствующего весу и росту ребенка, а перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детского автокресла.

Однако, указанные положения рассчитаны на перевозку здоровых детей. Что касается особенностей перевозки детей с инвалидностью, то Правила дорожного движения таких положений не содержат.    В то же время родители детей с инвалидностью порой вынуждены нарушать Правила дорожного движения по перевозке детей и, следовательно, получать административные штрафы.

Некоторых детей с инвалидностью, например, с детским церебральным параличом, по медицинским показаниям можно перевозить в автомобиле только в лежачем положении в специальном кресле, которое порой не помещается в небольшой автомобиль. Оштрафуют ли при этом водителя за перевозку ребенка-инвалида не в кресле, а в лежащем положении зависит только от понимания и доброй воли сотрудника ГИБДД. 

Для устранения проблемы законопроектом предлагается внести изменение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, дополнив ее примечанием, предусматривающим освобождение от административной ответственности водителей, перевозящих ребенка-инвалида в возрасте до 11 лет (включительно), физиологические особенности которого не позволяют выполнить установленные Правилами дорожного движения требования к перевозке детей, - рассказал член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Поделиться:
В НАЧАЛО