Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

А.Брыксин рассказал о процедуре онлайн-голосования на предстоящих выборах

11 августа 2022
11 сентября 2022 года — Единый день голосования. В 82 субъектах Российской Федерации пройдут выборы — глав субъектов РФ, региональных парламентов и органов местного самоуправления
А.Брыксин рассказал о процедуре онлайн-голосования на предстоящих выборах

«Напомню, что с 2019 года в России используется формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ), который не требует посещения избирательного участка, а проводится онлайн.

В весеннюю сессию был принят федеральный закон в части совершенствования законодательства при проведении дистанционного электронного голосования, которым предусмотрено обязательное прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также анонимизации результатов волеизъявления, их зашифрование при проведении голосования и расшифрование после его завершения.

25 июля 2022 года на портале Госуслуг открылась подача заявлений для участия в дистанционном голосовании на выборах этого года.

В этом году такой формат голосования будет применяться в 7 регионах: Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской, и Ярославской областях. Подать заявление можно на: https://esia.gosuslugi.ru/login/

Граждане смогут проголосовать онлайн на выборах регионального и местного уровня:

глав субъектов РФ;
региональных парламентов;
органов местного самоуправления.

Для участия в электронном голосовании гражданин должен иметь:

активное избирательное право гражданина в указанных регионах;
подтвержденную учетную запись на Госуслугах, данные которой сопоставлены с регистром избирателей ЦИК России.

Подача заявления на Госуслугах:

Авторизация на портале. Выберитераздел «Мои выборы».
Заполните необходимые данные, проверьте их и подайте заявление.
Дождитесь подтверждения: уведомление о направлении вашего заявления в ЦИК придет в личный кабинет.

Заявление можно подать до 24:00 5 сентября, кроме Калужской и Томской областей – в этих регионах заявление можно будет подать до 24:00 6 сентября. В Москве подавать заявление на голосование онлайн заранее не нужно.

Реализация федерального закона будет способствовать созданию дополнительных возможностей и гарантий реализации избирательных прав граждан, а также позволит определить направления дальнейшей работы по совершенствованию правового регулирования избирательного процесса и внедрению современных технологий в данный процесс», - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: выборы, 11 сентября, субъекты РФ
Поделиться:
В НАЧАЛО