Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сохранение льготной ставки НДС позволит расширять производство

30 августа 2022
На рассмотрении находятся поправки в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации для снижения финансовой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей
Сохранение льготной ставки НДС позволит расширять производство

 - В настоящее время не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по реализации и ввоз на территорию Российской Федерации, племенной продукции (материала), указанные нормы действуют до 31 декабря 2022 года. Предлагается продлить до 31 декабря 2025 года период освобождения от налогообложения операций по реализации на территории Российской Федерации и ввозу на территорию Российской Федерации племенной продукции (материала).

Следует отметить, что льготная ставка НДС, установленная в 2016 году и действующая до 31 декабря 2022 г., позволила создать условия для улучшения качественных показателей собственной племенной базы генетических ресурсов, а также обеспечила деятельность сельскохозяйственных предприятий для организации бесперебойной работы по производству молока,  пищевого яйца и мяса.

Вместе с тем, по предварительным данным Росстата, в 2021 году уровень самообеспечения Российской Федерации по молоку и молокопродуктам (в пересчете на молоко) составил 84,2%. Наблюдается дефицит высокопродуктивных племенных животных в стране, ввоз племенного молодняка неуклонно растет: в 2021 году составил 50,8 тыс. голов, что на 17,6 тыс. голов выше показателей 2016 года.

По экспертным оценкам, прекращение действия налоговой льготы по НДС на крупный рогатый скот приведет к уменьшению инвестиций в расширение производства до 5,3 млрд руб. (при потенциальной ставке НДС 20%), снизит возможности средних и малых предприятий опираться на качественную генетику.

Реализация поправок позволит на фоне роста себестоимости производства животноводческой продукции и увеличения объемов инвестиций на реализуемые проекты в отрасли не вводить дополнительную финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде налоговой ставки при реализации и импорте племенной продукции (материала).

Это окажет положительное влияние на качество проводимых селекционных мероприятий, а также эффективность оказания государственной поддержки по данному направлению, будут способствовать высвобождению средств на цели развития племенных хозяйств и отечественного сельскохозяйственного производства, - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: льготы, НДС, производство
Поделиться:
В НАЧАЛО