Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Новый учебный год стартует в традиционном очном формате

1 сентября 2022
Однако в образовательных организациях будет введен ряд ограничительных мер – обязательное ношение масок, ограничение контактов между работниками, ограничение проведения совещаний в очной форме, сокращение количества посетителей и т. п.
Новый учебный год стартует в традиционном очном формате

Новый учебный год ознаменуется введением и формированием новых традиций и навыков, так появится традиция подъема флага и исполнения гимна во всех школах страны. Церемония подъема (спуска) Государственного флага РФ будет еженедельной. При ее проведении администрация образовательной организации, при необходимости, сможет определять категорию участников церемонии самостоятельно.

Классам, не принимающим в ней участие, на первом уроке в день проведения церемонии в каждом классе рекомендуется исполнение краткой версии Государственного гимна РФ.


В рамках внеурочной деятельности планируется еженедельно проводить занятия патриотической, нравственной и экологической направленности "Разговоры о важном". Вступят в силу новые правила проведения ГИА по программам среднего профессионального образования и обновленный порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования.

Закон об образовании дополнен новой частью, устанавливающей, чторешение об открытии группы продленного дня и о режиме пребывания в ней детей принимается образовательной организацией с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся в порядке, определенном уставом образовательной организации;
в группе продленного дня осуществляются присмотр и уход за детьми, их воспитание и подготовка к учебным занятиям, а также могут проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

В связи с этим обновлены методические рекомендации по присмотру и уходу за школьниками в продленке. Предусматриваются конкретные обязательства общеобразовательной организации по осуществлению присмотра и ухода за детьми в ГПД в договоре между родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся и общеобразовательной организацией.

Возможность выставления итоговой отметки "зачтено" по предмету "Физическая культура" останется только для выпускников, относящихся к специальной медицинской группе для занятия физкультурой.

Напомним, что первые аттестаты об основном общем образовании с отметкой "зачтено" по учебным предметам "Изобразительное искусство", "Музыка" и "Физическая культура" появились в 2021 году.

С 1 сентября 2022 года вводятся в действие новые образцы и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложения к ним, и порядок их заполнения, а с марта 2023 года – новые образцы диплома о среднем профессиональном образовании.

Поправки в Закон об образовании, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года, устанавливают, что учителя не обязаны больше готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения.
Кроме того, в июле в Законе об образовании появились положения, закрепляющие за образовательными организациями право применять в своей деятельности электронный документооборот.

В систему будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для файлов, библиотека контента с курсами, а также система поддержки проектной деятельности и портфолио учеников. В сообщении также отмечается, что тестирование функционала платформы уже проходит в 15 пилотных регионах.

В Законе о дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, теперь закреплено право перехода на бесплатное обучение для студентов, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на платной основе и потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

С этой же даты вступил в силу ряд иных поправок в упомянутый закон, направленных на предоставление дополнительной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств соответствующих бюджетов.

Теги: учебный год, ограничительные меры
Поделиться:
В НАЧАЛО