Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Выборы руководителей общероссийских спортивных федераций

7 сентября 2022
На рассмотрении находятся изменения в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
Выборы руководителей общероссийских спортивных федераций

- В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 тридцать вторые летние Олимпийские игры 2020 года были перенесены на год позже и прошли в 2021 году. Большинство спортивных федераций по летним видам спорта провели выборы в руководящие органы в 2020 году, что фактически является нарушением, так как действующая норма закона прямо предусматривает необходимость проведения выборов не позднее шести месяцев после дня окончания соответственно Олимпийских игр, Паралимпийских игр.

И при таких обстоятельствах принятые решения могут быть оспорены в судебном порядке с указанием на прямые нарушения нормы закона. Одновременно с этим, появились случаи существенного влияния геополитических обстоятельств на возможность участия стран в данных играх, так, например, Международный паралимпийский комитет в марте 2022 года принял решение об отстранении российской команды от участия в Паралимпийских зимних играх 2022 года непосредственно перед началом соответствующих соревнований, что также повлияло на процесс и порядок избрания руководящих органов федераций.

В этой связи законопроектом предусматривается расширение положений, посвященных выборам руководителей или руководящих органов общероссийских спортивных федераций по виду или видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр.

Законопроектом сохраняется положение о необходимости избрания указанных органов не менее чем один раз в четыре года. Руководство общероссийских спортивных федераций по виду или видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр избирается не позднее шести месяцев после дня окончания соответствующих зимних или летних Олимпийских игр, Паралимпийских игр.

При этом, в случае переноса Олимпийских игр, Паралимпийских игр, а также не допуска к участию в соответствующих Олимпийских играх, Паралимпийских играх спортивных сборных команд Российской Федерации, отобравшихся на указанные международные соревнования в установленном порядке, такие выборы проводятся не позднее четырех лет с даты предыдущих выборов.

Предлагаемые изменения направлены на совершенствование порядка проведения выборов руководителей или руководящих органов общероссийских спортивных федераций по виду или видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр и устранение пробела в законодательстве, который выявился в связи с переносом Олимпийских игр в 2020-ом году и недопуском сборной России к Паралимпийским играм в Пекине», - подчеркнул представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: физическая культура, спорт, руководители, выборы
Поделиться:
В НАЧАЛО