Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Освобождение от НДФЛ при продаже недвижимости для семей с детьми

28 сентября 2022
Освобождение от этого налога при условии покупки нового жилья предложено распространить на доходы не только от реализации дома, но и земли, на которой он находится. Таким способом владельцы домов будут уравнены с собственниками квартир и с теми, кто продает свою недвижимость в общем порядке
Освобождение от НДФЛ при продаже недвижимости для семей с детьми

"Согласно Налоговому кодексу от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома (доли в указанном имуществе) освобождены лица, у которых двое и более детей, если в этом же году будет приобретена иная жилая недвижимость. Данная норма применяется в отношении жилого имущества вне зависимости от срока нахождения ее в собственности у указанных лиц.

По общему правилу, доход от продажи недвижимого имущества физических лиц освобождается от уплаты НДФЛ, в случае нахождения в собственности указанного имущества в течение 3 или 5 лет.

Авторы законопроекта указывают, что данная норма не распространяется на доход от продажи земельного участка (и расположенных на нем хозяйственных строений и сооружений), на котором находится продаваемый дом (или доля в нем).

При этом необходимо отметить, что семьи, продают дом с земельным участком, чтобы полученную сумму можно было потратить на улучшение жилищных условий всех членов семьи, и, в первую очередь, условия детей. Однако зачастую бывает так, что стоимость самого земельного участка оказывается выше, чем жилого дома.

Следовательно,  налог на доход от продажи земельного участка имеет внушительный размер и средства от продажи дома идут на его погашение.

В этой связи предлагается освободить от уплаты налога на прибыль и доход от продажи земельного участка (и хозяйственные строения и сооружения), на котором расположено недвижимое имущество. При этом указанные полученные доходы от продажи не должны использоваться в предпринимательской деятельности", - рассказал член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: налог, жилье, продажа, недвижимость, дети
Поделиться:
В НАЧАЛО