Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин рассказал о нововведениях октября

5 октября 2022
Производство жизненно необходимых лекарств станет проще, транспортный комплекс получит дополнительную поддержку для снижения последствий санкций, еще больше пособий переведут на карту «Мир»
Александр Брыксин рассказал о нововведениях октября

Меры по содействию занятости населения

4 октября вступила в силу поправка, продлевающая срок действия правительственного постановления, которым установлены особенности организации предоставления госуслуг в сфере занятости населения. Среди таких особенностей – возможность обращения в центры занятости не только безработных, но и тех, кто находится под риском увольнения, переведен на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск.

Положения документа, в том числе предполагающие оказание помощи с временным трудоустройством, с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при регистрации ИП, организации или фермерского хозяйства, будут действовать и в 2023 году.

Завершается льготный период подачи заявлений для получения ежемесячного пособия

Выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет положена семьям, чей среднедушевой доход на момент обращения за назначением выплаты не доходит до размера регионального прожиточного минимума на душу населения. По заявлениям, поданным до 1 октября, деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

Если заявление поступит позже указанной даты, то выплата будет осуществляться с месяца подачи. Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Подать заявление на выплату можно на портале госуслуг, в МФЦ или ПФР. Ежегодно – вплоть до достижения ребенком возраста 17 лет – необходимо будет подавать новое заявление.

Упрощен порядок обращения за единовременной выплатой из средств пенсионных накоплений

С 31 октября ее можно будет получить на основании поданного, в том числе через портал госуслуг, электронного заявления в ПФР или НПФ. Также заявление можно будет подать через МФЦ, с которым у ПФР заключено соглашение, или через работодателя, но с письменного согласия застрахованного лица.

Единовременная выплата из средств пенсионных накоплений полагается получателям страховой пенсии по инвалидности или по потере кормильца либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, но достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Также получить ее вправе лица, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и накопительной пенсии.

Новый перечень социальных выплат, перечисляемых на карту "Мир"

С 26 октября на карту «Мир» дополнительно начнут перечислять: социальные пособия, субсидии, компенсации малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам; субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; ежегодную денежную выплату почетным донорам России.

Клиенты банков смогут ограничить онлайн-операции

С 1 октября у них появится возможность самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры – максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Возможность установления запрета на дистанционные каналы предусмотрена как в отношении отдельных услуг – например, переводов, онлайн-кредитования, так и на все операции.

Отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций можно будет в любое время. Для получения доступа к соответствующему бесплатному сервису клиенту потребуется написать заявление в свой банк. Сами банки тоже предпримут дополнительные меры защиты клиентов от действий кибермошенников – с начала месяца они должны будут проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

Процесс получения государственных и муниципальных услуг упростят

С 1 октября документы и информация, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, будут предоставляться на основании межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения.

Речь идет о тех документах и информации, для подготовки которых не требуется совершение дополнительных действий и которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги или муниципальные услуги, иных органов власти или подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении таких услуг.

Электронный сервис по предъявлению водительских удостоверений через «Госуслуги Авто»

Мобильное приложение позволит предъявлять водительское удостоверение в электронном виде. Но это не означает, что бумажное водительское удостоверение можно будет не носить с собой – пока не внесены соответствующие поправки в ПДД, наличие удостоверения в бумажном виде по-прежнему обязательно.

При продаже автомобиля можно будет сохранить заключенный договор ОСАГО

Для этого страхователю достаточно будет письменно уведомить страховщика о замене собственника транспортного средства, указанного в страховом полисе ОСАГО. Однако у страховщика останется право досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в связи со сменой собственника.

Кроме того, в норме, обязывающей страхователей сообщать страховщику номер государственного регистрационного знака в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем госрегистрации автомобиля и получения государственного регистрационного знака, появится оговорка – страхователю не придется сообщать страховщику эти сведения, если последний получает их самостоятельно из автоматизированной информационной системы обязательного страхования.

В таком случае страхователь сможет обратиться к страховщику для внесения соответствующей записи в бланк страхового полиса обязательного страхования. Также с 1 октября будет дополнена форма заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков – в ней будут указываться способы направления страхователю результатов осмотра или независимой технической экспертизы, независимой экспертизы или оценки.

Льготы для безвозмездной поставки газа для Вечного огня

Передача газа и услуги по его транспортировке на безвозмездной основе для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях не признаются объектами налогообложения НДС. Норма применяется к правоотношениям, возникшим с 1 октября 2022 года.

Устойчивая работа транспортного комплекса

Перевозки грузов морским и внутренним водным транспортом, а также разработка информационной системы оформления воздушных перевозок отнесены к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обороны и безопасности государства. Это позволит обеспечить устойчивую работу транспортного комплекса.


Теги: нововведения октября
Поделиться:
В НАЧАЛО