Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Совет Федерации одобрил поправки в Земельный кодекс РФ

10 октября 2022
Закон позволит уполномоченным органам проводить аукцион на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка в электронной форме
Совет Федерации одобрил поправки в Земельный кодекс РФ

 - До настоящего времени отдельный закон, регулирующий такой порядок, не принят, что не позволяет уполномоченным органам проводить процедуру аукциона на право заключения договора купли продажи или аренды земельного участка в электронной форме.

Законом устанавливается, что аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, равно как аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, проводится в электронной форме, за исключением законодательно установленных случаев.

Законом определяется, что электронный аукцион проводится на электронной площадке ее оператором из числа операторов электронных площадок, функционирующих в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Заявка на участие в электронном аукционе с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка направляется оператору электронной площадки в форме электронного документа с приложением необходимых документов.

По результатам аукциона договор купли-продажи либо договор аренды земельного участка заключается в электронной форме. Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, при этом предусмотрены переходные положения.

Так, органами государственной власти субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, в которых до 1 января 2026 года аукционы на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка в электронной форме не проводятся по причине технической невозможности участия в них граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств в связи с ограничением доступа к подключению к сети «Интернет».

Проведение указанных аукционов в электронной форме позволит снизить материальные и временные издержки уполномоченных органов, а также сделать процедуру торгов более прозрачной и конкурентной, - подчеркнул представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: земельный кодекс, аукцион, электронная форма
Поделиться:
В НАЧАЛО