Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Средства индивидуальной мобильности получили особый статус

14 октября 2022
Значительная часть утвержденных поправок в ПДД касается закрепления порядка использования электросамокатов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и других аналогичных устройств, оснащенных двигателем
Средства индивидуальной мобильности получили особый статус

- Для регулирования движения на электротранспорте будут установлены новые дорожные знаки, разрешающие, ограничивающие или запрещающие движение в тех или иных зонах.

Особо хочу подчеркнуть, что при совместном передвижении пешеходы будут иметь приоритет, в свою очередь при пересечении дороги по пешеходному переходу пользователям электротранспорта необходимо будет спешиваться. Для передвижения установлена максимальная скорость – 25 км/ч.

Движение по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам можно будет осуществлять только на тех средствах, масса которых не превышает 35 кг. Электротранспорт с большей массой может двигаться по правому краю проезжей части дорог, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов.

Однако управлять им можно будет только лицам старше 14 лет. Устройства, двигающиеся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета. Напомню, что поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Вышеуказанные правила не распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки. Пользующиеся ими лица по-прежнему приравниваются к пешеходам»,  - рассказал член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.


Теги: ПДД, законодательство, поправки, электросамокат, гироскутер, сегвей, моноколесо
Поделиться:
В НАЧАЛО