Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Движение по платным дорогам для школьных и детских автобусов станет бесплатным

26 октября 2022
Внесен законопроект «О внесении изменения в ст. 41 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Движение по платным дорогам для школьных и детских автобусов станет бесплатным

- В нашей стране активно развивается сеть платных дорог, в том числе создаваемых по модели государственно-частного и муниципально-частного партнерства, концессионных соглашений. Такие дороги, как правило, отличного качества. Водителям и пассажирам обеспечено удобство и комфорт при проезде, обеспечена сопутствующая инфраструктура для заправки и отдыха.

Законом определен перечень транспортных средств, освобожденных от оплаты проезда по платным автомобильным дорогам. В их числе транспорт общего пользования - обычные рейсовые автобусы, а также транспорт специальных служб (пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции).

В настоящее время, если иное не установлено собственниками и владельцами платных дорог, то движение по таким дорогам (участкам дорог) школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованные перевозки группы детей, в настоящее время осуществляется на общих основаниях, т.е. за плату.

Авторы законопроекта предлагают установить общую гарантию бесплатного проезда по платным дорогам (платным участкам дорог) для школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, в том числе, если указанные категории автобусов осуществляют перевозку в междугородном и международном сообщении.

Предлагаемая законопроектом мера направлена на повышение комфортности проезда детей к месту обучения и участия в развивающих мероприятиях, путем упрощения возможности выбора для проезда преимущественно новых современных и качественных автомобильных дорог.

Реализация законопроекта снизит финансовую нагрузку на организации, осуществляющие перевозку детей в образовательных и иных развивающих целях, - подчеркнул представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: школьный автобус, платные дороги, бесплатное движение
Поделиться:
В НАЧАЛО