Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

А.Брыксин подвел итоги первого года сенаторства в верхней палате парламента

31 октября 2022
Год назад, на 510 заседании Совета Федерации Александру Брыксину был вручен нагрудной знак сенатора Российской Федерации, представителя от законодательного органа государственной власти Курской области в Совете Федерации. По итогам заседания принято Постановление палаты, согласно которому Александр Юрьевич вошел в состав Комитета СФ по экономической политике.
А.Брыксин подвел итоги первого года сенаторства в верхней палате парламента

Деятельность в Комитете СФ по экономической политике.

Особое внимание в работе  комитета занимает направление по развитию экономики, улучшению инвестиционного климата, созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Год был наполнен мероприятиями по социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации, в частности:

вместе с Министром энергетики РФ Н. Шульгиновым – обсуждались вопросы развития угольной промышленности, электроснабжение и повышение пропускной способности Восточного полигона, сдерживания внутренних цен на бензин и газификации в регионах;

на заседании с руководителем Федеральной антимонопольной службы М. Шаскольским - обсудили внешнеэкономические и внутренних меры, обеспечивающие контроль за  распределением субсидий; 

в прошедшем году не остались без внимания вопросы производства и приобретения спортивного и инвентаря и спортивной одежды для сборных команд по различным видам спорта. Главе Минпромторга Денису Мантурову были направлены рекомендации с предложением снять запреты и ограничения при закупках иностранного спортинвентаря для обеспечения членов сборных команд регионов и РФ. 

Законодательная деятельность.

Безусловно, одним из направлений деятельности сенатора, как представителя законодательной власти, является проработка законопроектов, поправок, хотел бы остановиться на некоторых законах, рекомендованных к одобрению на заседаниях Комитета:

  - Новая редакция ФЗ "О концессионных соглашениях" определяет особенности заключения концессионных соглашений без проведения конкурса в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем.

В целом, Федеральный закон направлен на стимулирование организаций к заключению концессионных соглашений в целях обеспечения привлечения инвестиционного ресурса в сферу ЖКХ.

ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр"  регулирует  предоставление государственных и иных услуг в сферах геодезии и картографии, развития инфраструктуры пространственных данных, земельных отношений, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, создания и развития государственных и иных информационных систем.

Важным результатом работы в Комитете СФ по экономической политике стало принятие Федерального закона о газификации, позволяющего реализовать социально ориентированную модель газификации в части бесплатного подключения к газу до границ участка жилых домов, реализовать «дорожную карту» социально ориентированной системы газификации.

Согласно Федеральному закону, изменяется статус региональных топливноэнергетических балансов. Из статистических документов они превращаются в прогнозные. Именно на их основе будут формироваться межрегиональные и региональные программы газификации, схемы расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

В осеннюю сессию вместе с коллегами внесли законопроект  в части сокращения оснований для отказа продления договора аренды земельного участка в рамках антикризисных мер поддержки предпринимательства.

Для защиты прав предпринимателей предлагается исключить положение о том, что, если арендодателем заявлено в суд требование о расторжении договора аренды, то арендатор не вправе потребовать от арендодателя продления аренды. При этом арендодатель не лишается права расторгнуть договор аренды по каким‑либо причинам.

Если суд встанет на сторону арендодателя, то договор аренды будет расторгнут независимо от того, продлевался ли его срок арендатором или нет. Принятие закона позволит защитить права предпринимателей-арендаторов земельных участков.

Парламентский контроль.

По поручению Председателя Совета Федерации В.Н. Матвиенко принял участие в рабочих  поездках по российским городам, которые стали городами-организаторами чемпионата мира по футболу в 2018 году (Саранск, Казань, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород) для контроля реализации Концепции наследия турнира.

- Безусловно, в каждом городе свой определенный подход к распоряжению имуществом, оставшемся после мундиля. Так правительство Калининградской области региона совместно с депутатами Городского совета освободило стадион от налога на имущество и земельного налога.

Стадион используют как многофункциональный объект, предназначенный не только для проведения футбольных матчей, но и для развлекательных шоу и концертов, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Для размещения спортивных школ ещё в 2020 году переоборудовали подтрибунные помещения объекта.

В Ростове-на-Дону финансирование содержания стадиона осуществляется за счёт средств федерального бюджета, областного бюджета и внебюджетных средств. В регионе области активно строят быстровозводимые спортсооружения, и адаптивный спорт на очень высоком уровне.

Каждый день ростовчане могут посещать любые объекты спорта для занятий физической культурой и спортом совершенно бесплатно. Это не может не радовать. Такой подход я бы хотел видеть на каждом стадионе Наследия Мундиаля» - отметил Александр Юрьевич.

По итогам посещения всех футбольных стадионов сенаторы обсудят с Минспорта РФ и Минэкономразвития РФ оптимальные решения по использованию спортивных объектов и инфраструктуры.

Деятельность в регионе.

Неотъемлемой составляющей работы в регионе считаю регулярные встречи и консультации с губернатором Курской области, представителями исполнительной, законодательной и муниципальной власти, во время которых обсуждаются вопросы, требующие решения на федеральном уровне или обращения в профильные министерства. 

Так была инициирована рабочая поездка Министра  природных ресурсов  и экологии РФ Александра Козлова, во время которой он посетил с. Кукуевка и встретился с жителями для решения наболевшего вопроса регистрации жилых домов, которые находятся в охранной зоне заповедника. 

Решение было найдено благодаря подписанию соглашения о взаимном сотрудничестве между регионом и Минприроды, в результате которого жители смогут оформить собственность на землю, а заповеднику будут переданы две особо охраняемые природные территории регионального значения.

Принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».  Накануне Нового года курянке Веронике Бубликовой  было передано лазерное многофункциональное устройство.

Принял участие в организации и  проведении мастер-классов для юных курских  гимнасток  «Искусство в спорте»  с участием члена сборной России по художественной гимнастики, академиком Российской академии художеств Любови Барыкиной. В проекте приняли участи 45 юных спортсменок из разных районов Курской области – все участники получили памятные подарки.

Приоритетным направлением работы в регионе является работа с личными обращениями граждан. В ходе приемов  была оказана благотворительная помощь «Социальной гостиной» города Курска.

На патронате учреждения находится 137 семей, где воспитывается 321 ребёнок.  Переданы новогодние подарки воспитанникам Новопоселёновской школы-интерна для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. 

Оказана помощь региональной Федерации дзюдо в приобретении спортивной экипировки для участия в финалах всероссийских турниров курской команды. 
В этот непростой год успешно опробована дистанционная форма работы с обращениями граждан – оперативный и актуальный вариант взаимодействия.

В осеннюю сессию посетил приграничные территории в Глушковском районе. Вместе с заместителем председателя комитета региональной безопасности Курской области Олегом Фадеевым встретился с местными жителями, побывал в подразделениях, обеспечивающих безопасность территории субъекта РФ и передал гуманитарную помощь жителям.

В п. Тёткино встретился с настоятелем Храма Покрова Пресвятой Богородицы отцом Иоанном. Совместно с чемпионом мира по смешанным боевым искусствам Федором Емельяненко поддержал инициативу по сбору средств на восстановление прихода. 
Вопросы социально-экономического развития территории поднимались во время визита  в Касторенский район.

Обращения заявителей, в частности, касались жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства муниципалитетов и образования. Ученический актив обратился с просьбой приобрести форму для членов районной организации — Детского общественного совета.

Ребята помогают убирать детские площадки и школьные дворы, реализуют правовые и краеведческие проекты для сверстников. Затрагивались также проблемы капитального ремонта многоквартирных домов в п. Олымский.

Ярким событием для 45 активистов, среди которых работники образования, здравоохранения и культуры стала экскурсия в усадьбу Афанасия Фета и в Курскую Коренную пустынь.

Еще при жизни поэта возникла традиция приносить вернувшуюся из Курска на лето в монастырь икону Божией Матери «Знамение» Курская Коренная крестным ходом в усадьбу. Продолжается эта вековая традиция и сегодня. На территории усадьбы, как и раньше, проходят творческие вечера и народные праздники.

В ходе  региональной недели проинспектирован ремонт муниципального кинотеатра «Родина». Благодаря поддержке парламентария здесь благоустроена дворовая территория.

«Все, что мы запланировали, выполнено. Вижу, что все сделано для людей, очень качественно. По‑другому и быть не должно. Впереди большие планы, совместная деятельность с региональным руководством, совершенствование правовых норм и открытый диалог с жителями», — подводя итог первого года в должности сенатора, отметил Александр Брыксин.

Теги: итоги года, совет федерации, Курская область
Поделиться:
В НАЧАЛО