Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Что изменится в жизни россиян с 1 ноября

31 октября 2022
Александр Брыксин рассказал о нововведениях ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября

Эксперимент по предоставлению доступа к открытому ПО.

По постановлению Правительства начнется эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения, что позволит развить эту сферу. Участниками эксперимента станут Минцифры России, МВД России, Росреестр и Российский фонд развития информационных технологий на добровольной основе. Иные органы, организации и лица могут подать заявки об участии до 1 апреля 2023 года. Программа продлится до 30 апреля 2024 года.

Ежемесячная доплата к пенсии для отдельных категорий граждан.

Увеличение доплаты коснется членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, у которых срок выслуги составляет не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, – не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

С 1 ноября им назначат, возобновят выплату доплаты к пенсии или произведут перерасчет ее размера, если обращение за назначением, перерасчетом и выплатой (возобновлением выплаты) доплаты к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 июля по 30 сентября.

Аналогичные доплаты при условии обращения за ними или их перерасчетом в тот же период предусмотрены для лиц, работавших в организациях угольной промышленности полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий – горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

На прибавку к пенсии могут рассчитывать пенсионеры, отметившие 80-летие в октябре. Доплата производится им в беззаявительном порядке.

Месяц на проверку и уплату налога на имущество за 2021 год.

По общему правилу, налоговый орган должен направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа – по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам рассылка налоговых уведомлений должна завершиться в конце октября.

Если Вы не получили до 1 ноября налоговое уведомление необходимо обратиться в налоговый орган либо направить информацию через "Личный кабинет налогоплательщика" или сервис "Обратиться в ФНС России". Напоминаю, сам налог нужно уплатить не позднее 1 декабря.

Реализация программ развития субъектов МСП.

С 12 ноября регулированию порядка утверждения и реализации таких программ будет посвящена отдельная статья ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В ней будут прописаны требования к участникам программы, определены ее этапы и содержание, источники финансирования.

Кроме того, появятся законодательные определения понятий «программа по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках товаров, работ, услуг» и «индивидуальная карта развития субъекта МСП». Будут уточнены полномочия Правительства РФ и Корпорации МСП – последняя сформирует реестр программ развития и займется осуществлением мониторинга их реализации.

Крупнейшие компании с государственным участием смогут реализовывать программы развития подрядчиков — субъектов малого и среднего предпринимательства. В эти программы могут быть включены мероприятия по оказанию финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки.

Национальный стандарт по проектированию, строительству и эксплуатации "зеленых" МКД.

Стандарт вводит количественные и качественные характеристики оценки многоквартирных жилых зданий в России по "зеленым" критериям и предполагает осуществление градостроительной деятельности, обеспечивающей экологическую безопасность и благоприятные условия среды для жизнедеятельности человека, при которой минимизируется негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и обеспечиваются охрана и рациональное использование природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколения.

Документ  разработан для создания комфортных и экологически безопасных условий проживания граждан в многоквартирных жилых зданиях. Он предлагает конкретные критерии в области "зеленого" строительства и ЖКХ для строительства и эксплуатации "зеленых" МКД.

Хранение наградных кортиков.

В частности, с 30 ноября гражданам, получившим для пожизненного хранения и ношения с военной формой боевое холодное клинковое оружие, не нужно будет регистрировать его в Росгвардии. Расширится перечень условий передачи кортиков гражданам для пожизненного хранения и ношения с военной формой.

В числе таких условий: увольнение с военной службы из органов госохраны с правом ношения военной формы; наличие корабельного воинского звания офицера или мичмана; отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием; отсутствие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов; подача рапорта (заявления) о передаче кортика.

Теги: нововведения, ноябрь
Поделиться:
В НАЧАЛО