Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Равные условия обложения НДС услуг по доверительному управлению ипотечным покрытием

3 ноября 2022
Одобрены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации об освобождении от налогообложения НДС отдельных услуг
Равные условия обложения НДС услуг по доверительному управлению ипотечным покрытием

 - Согласно действующей редакции Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у управляющей компании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами управляющие компании, оказывающие услуги по доверительному управлению ипотечным покрытием, освобождаются от НДС.

Сенаторы одобрили поправки, предусматривающие освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по доверительному управлению имуществом, составляющим ипотечное покрытие, которые оказываются государственной управляющей компанией. При этом действие указанной нормы предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Таким образом, появится возможность создать равные условия налогообложения НДС в отношении одного вида услуг, но оказываемого разными субъектами: управляющими компаниями, осуществляющими свою деятельность на основании соответствующих лицензий, и государственной управляющей компанией, осуществляющей свою деятельность без соответствующей лицензии, но в связи с наделением ее такой функцией на основании закона.

Данные изменения будут способствовать уже закрепленному в НК РФ подходу, согласно которому услуги государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений не облагаются НДС, - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: налоговый кодекс, НДС, ипотека
Поделиться:
В НАЧАЛО