Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Совершенствование защиты инвестиций в особых экономических зонах

4 ноября 2022
Законом гармонизируется законодательство об особых экономических зонах (ОЭЗ) и концессионных соглашениях
Совершенствование защиты инвестиций в особых экономических зонах

- В ходе заседания Совета Федерации упрощен порядок получения концессионером статуса резидента особой экономической зоны. Так устанавливается 90-дневный срок внесения изменений в соглашение об осуществлении деятельности при внесении изменений в концессионное соглашение о реализации проекта в ОЭЗ.

Закрепляется, что арендная плата за земельные участки, расположенные в границах ОЭЗ, необходимые для реализации проекта резидента ОЭЗ на условиях концессионного соглашения, устанавливается на весь срок действия концессионного соглашения.

Федеральным законом предложены меры, совершенствующие осуществление деятельности резидентами ОЭЗ. В частности, конкретизируются существенные условия соглашения об осуществлении промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности или деятельности в портовой особой экономической зоне.

Закон закрепляет меры по ограничению злоупотреблений недобросовестными резидентами особых экономических зон и защите интересов публичной стороны инвестиционных проектов в особых экономических зона.

В целом Федеральный закон направлен на нивелирование последствий принимаемых в отношении Российской Федерации санкционных мер и обеспечение развития экономики, - подчеркнул член  Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: особая экономическая зона, инвестиции
Поделиться:
В НАЧАЛО