Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сенаторы проинспектировали реконструкцию автомобильных пунктов пропуска на госгранице

9 ноября 2022
8 ноября делегация Совета Федерации посетила Республику Дагестан
Сенаторы проинспектировали реконструкцию автомобильных пунктов пропуска на госгранице (6 фото)

С рабочим визитом в Республику Дагестан прибыли Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин,  члены Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин и  Эдуард Исаков. Вместе с дагестанской делегацией они посетил все три автомобильных пункта пропуска на границе Дагестана с Азербайджанской Республикой «Яраг-Казмаляр», «Ново-Филя» и «Тагиркент-казмаляр».

- Напомню, что летом этого года делегация Совета Федерации, находясь  в Махачкале, отметила проблемы с оформлением и реконструкцией пунктов пропуска, которые проходят через Республику Дагестан. В ходе сегодняшнего визита, мы посетили эти три пункта, к сожалению, не все вопросы решены.

Больше всех продвинута обстановка в строительстве в Яраге, в меньшей степени в Тагиркенте. По итогам поездки, мы подготовим отчёт Председателю Совета Федерации, напомню, что также будут проинспектированы пункты пропусков на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале», - рассказал сенатор Александр Брыксин.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин отметил, что все пункты пропуска это общая задача решения развязки коридоров Север-Юг и Запад-Восток. Республика Дагестан имеет мощный транзитный потенциал. По плану пунктов пропуска Тагиркент и Филя 2026 год, на Яраге имеется подрядчик и определенны сроки, есть предварительное заявление о завершении работ в третьем квартале 2023 года.

Подводя итоги поездки, сенаторы резюмировали, что совместными усилиями необходимо ускорить работу, поскольку и Республика Дагестан, и федеральный центр, и муниципалитет все заинтересованы в улучшении  транзитной возможности пограничных пунктов.

Теги: госграница, Дагестан, сенаторы, пункты пропуска
Поделиться:
В НАЧАЛО