Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Дополнительные выходные для ухода за детьми-инвалидами

23 ноября 2022
Парламентарии рассматривают поправки в Трудовой кодекс, направленные на развитие системы реабилитации и абилитации детей-инвалидов
Дополнительные выходные для ухода за детьми-инвалидами

- В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов.
Поддержке семей с детьми-инвалидами, развитию системы реабилитации и абилитации детей-инвалидов уделено отдельное внимание.

Система включает в себя санаторно-курортное лечение. При этом детям-инвалидам, как правило, требуется особый уход, постоянное внимание и забота, такие условия могут обеспечить только самые близкие люди, прежде всего, родители или опекуны (попечители).

Однако в настоящее время большинство семей, в которых родители (опекуны, попечители) осуществляют трудовую деятельность, испытывают проблемы с сопровождением ребенка-инвалида в санаторно-курортной организации, уходом за ним в этот период.

Так, согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» сопровождение ребенка-инвалида в период прохождения им лечения в санаторно-курортной организации не относится к периодам временной нетрудоспособности и не обеспечивается пособием по временной нетрудоспособности.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Однако это не решает вышеуказанную проблему.

Использование своего ежегодного отпуска для сопровождения ребенка на санаторно-курортном лечении сокращает возможный период совместного отдыха родителей (опекунов, попечителей) и детей, не связанный с прохождением какого-либо вида лечения.

Предлагается внести изменения в ТК РФ, дающие право родителям (опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами, использовать однократно в течение календарного года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекунов, попечителей) в данном календарном году.

Реализация этого законодательного предложения обеспечит возможность использования родителями дополнительных оплачиваемых выходных для сопровождения детей-инвалидов и ухода за ними в течение всего периода санаторно-курортного лечения (21 день), а также проезда к месту такого лечения и обратно.

При этом с целью обеспечения баланса интересов работников и работодателей при реализации проектируемых изменений предполагается закрепить положение о том, что Правительством Российской Федерации устанавливается порядок согласования с работодателем графика предоставления выходных дней при использовании более четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд», - пояснил член  Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: трудовой кодекс, реабилитация, абилитация, дети-инвалиды
Поделиться:
В НАЧАЛО