Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Уточнены права контролирующего должника в деле о банкротстве

28 ноября 2022
Поддержаны изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)
Уточнены права контролирующего должника в деле о банкротстве

- Последние изменения законодательства о банкротстве предоставляют  лицу, привлекаемому к субсидиарной ответственности, право участвовать в деле о банкротстве при рассмотрении иных вопросов, помимо привлечения его к ответственности, если их решение может повлиять на привлечение его к ответственности, а также на размер такой ответственности.

Федеральным законом предусматриваются особенности привлечения к субсидиарной ответственности страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, кредитной организации по обязательствам юридического лица, в отношении которого они являются контролирующим должника лицом, а также устанавливается размер такой ответственности.

Помимо этого, не может быть понижена очередность удовлетворения требований конкурсного кредитора, являющегося кредитной организацией, в отношении которой утвержден план участия Банка России или Агентства по страхованию вкладов.

Указанные положения применяются, в том числе к делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу Федерального закона.

Продолжая тему банкротства, но уже внесудебного механизма для граждан, хотел бы отметить, что на ноябрьском совещании у президента предложено увеличить диапазон долгов, при которых можно рассчитывать на их упрощенное списание.

Сейчас это 50-500 тыс.руб., после принятия изменений будет 25 тыс. – 1 млн.руб. Кроме этого, повторно проходить процедуру банкротства можно будет уже через пять лет,а не через десять, как сейчас.

Использовать механизм смогут и граждане, единственным источником которых являются пенсии и соцпособия, - так государство намерено еще и защитить адресную соцподдержку малоимущих»,  - рассказал член  Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: банкротство, страховые организации
Поделиться:
В НАЧАЛО