Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Физическая подготовка военнослужащих

30 ноября 2022
На рассмотрении находятся изменения в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», которые определяют деятельность Минобороны России, ФСО России, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, СВР России, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации по порядку организации физической подготовки
Физическая подготовка военнослужащих

Согласно действующей редакции, «физическая подготовка в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах является одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава. Организация физической подготовки, управление ею и ее финансирование определяются инструкциями и нормативными актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти».

Однако, ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не предоставляет федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрены военная служба и иные специальные виды службы, права нормативного регулирования физической подготовки.

- Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации проходят военную службу в подразделениях (воинских частях), имеющих различное предназначение: боевое, обеспечение, управление и так далее. Разный уровень необходимой физической подготовленности военнослужащих определяется различным характером их военно-профессиональной деятельности.

Например, военнослужащий боевого подразделения, имеющий уровень физической подготовки, предъявляемый к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, просто не сможет выполнить свои обязанности в боевой обстановке.

Законопроектом предлагается устранить и внести уточнение, согласно которому требования к уровню физической подготовленности военнослужащих и лиц, проходящих специальную службу, определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрены военная служба и иные специальные виды службы, - отметил представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: физическая подготовка, Минобороны России, МЧС, Росгвардия, ФСБ, СК
Поделиться:
В НАЧАЛО