Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Меры социальной поддержки граждан, пострадавших от воздействия радиации

6 декабря 2022
Сенаторы одобрили изменения в ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Меры социальной поддержки граждан, пострадавших от воздействия радиации

- Система мер социальной защиты граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусматривает их дифференциацию в зависимости от характера и степени вреда, причиненного здоровью, а также с учетом степени риска, обусловленного радиационным воздействием на население в связи с проживанием и работой на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате чернобыльской катастрофы.

В связи с этим отдельные меры социальной поддержки, предусмотренные для наиболее пострадавших категорий граждан, распространяются и на их детей. Соответственно, получение радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, является обязательным условием для возникновения права на ежемесячную денежную выплату детей первого и последующих поколений вышеназванных граждан.

Одобрены нормы, согласно которым назначение данной выплаты будет осуществляться только детям, родители которых получили радиоактивное облучение вследствие чернобыльской катастрофы, то есть детям второго и последующих поколений граждан, если родители (один из родителей) таких детей страдают болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения.

Уточнены условия получения ежемесячной компенсации на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного и среднего образования, устанавливающие требование к продолжительности проживания детей и подростков в зонах радиоактивного загрязнения для получения ими мер социальной поддержки и ежемесячной денежной выплаты.

Законом также предусмотрена норма, в соответствии с которой сохраняется право на получение ежемесячной денежной выплаты детям, которым данная выплата была ранее назначена, до наступления оснований их прекращения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Реализация Федерального закона позволит потомкам граждан, получивших значительный вред здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, получать полагающиеся им меры социальной поддержки, при этом уровень ранее предоставляемых мер социальной поддержки не будет снижен, - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: Чернобыльская АЭС, катастрофа, социальная защита граждан
Поделиться:
В НАЧАЛО