Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Установлен новый МРОТ на 2023 год

16 декабря 2022
Сенаторы одобрили ФЗ «О внесении изменения в ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений»
Установлен новый МРОТ на 2023 год

- Изменение в ст. ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», в соответствии с которым с 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) устанавливается в сумме 16 242 рубля в месяц. Кроме того, Федеральным законом по 31 декабря 2024 года включительно приостанавливается действие статей, связанных с исчислением МРОТ исходя из величины медианной заработной платы и их соотношения.

Данное приостановление обусловлено необходимостью стабилизации достигнутого в 2022 году соотношения МРОТ в среднегодовом выражении к медианной заработной плате за 2020 год (45,3 процента). Согласно Федеральному закону МРОТ на 2023 год будет устанавливаться в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации на очередной год.

Исчисляться исходя из темпа роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом к предыдущему году, превышающего его на три процентных пункта. Реализация закона будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,5 млн работников.

Дополнительные расходы на повышение заработной платы работников бюджетной сферы в 2023 году (к средствам, заложенным в федеральный бюджет) составят 20,6 млрд рублей.

В том числе работников федеральных государственных учреждений – 5,3 млрд рублей, работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений – 15,2 млрд рублей. Средства на реализацию Федерального закона предусмотрены главным финансовым документом страны,      -  подчеркнул член  Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

 

Поделиться:
В НАЧАЛО