Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Медицинские осмотры для водителей будут дистанционными

16 января 2023
Внесены изменения в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «О безопасности дорожного движения»
Медицинские осмотры для водителей будут дистанционными

 - Федеральный закон создаст условия для снижения финансовых и временных издержек транспортных компаний при осуществлении предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, а также медицинских осмотров в течение рабочего дня посредством предоставления возможности применения специальных медицинских изделий, которые обеспечивают автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

Медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены) проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства при необходимости по решению работодателя.

Однако применение телемедицины для проведения указанных выше видов медицинского осмотра не допускается в отношении лиц, занятых на работах, связанных с организованной перевозкой групп детей или перевозкой опасных грузов, а также лиц, занятых на работах, связанных с регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяженность которых составляет 300 километров и более.

Федеральный закон предоставляет работодателю право использовать специальные медицинские изделия для дистанционного проведения медицинского осмотра водителей, а не обязанность.

Для проведения дистанционных медицинских осмотров должна быть обеспечена идентификация личности работника, проходящего медицинский осмотр, исключающая прохождение медицинского осмотра иным лицом.

При проведении медицинских осмотров с использованием телемедицины в отношении работника не менее двух раз в год необходимо проводить в очной форме химико-токсикологические исследования наличия (отсутствия) в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Реализация закона позволит усовершенствовать медицинское обеспечение безопасности дорожного движения, в части проведения медицинских осмотров и контроля медицинских показаний водителей транспортных средств, снижения травматизма и дорожно-транспортных происшествий, - отметил представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: медицинские осмотры, водители, дорожное движение
Поделиться:
В НАЧАЛО