Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Нулевая ставка НДС по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом будет продлена

19 января 2023
Основное чтение прошли поправки в Налоговый кодекс в части услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении
Нулевая ставка НДС по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом будет продлена

- В настоящее время в отношении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении действует нулевая ставка налога на добавленную стоимость до 31 декабря 2029 года. Законопроектом предлагается продлить срок действия указанной ставки НДС до 31 декабря 2034 года.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, законодательно установленный срок действия указанной ставки НДС меньше, чем срок договоров финансового лизинга, заключенных перевозчиками. Между тем, функционирование пригородного комплекса требует значительных объемов вложений в обновление с учетом выбытия по сроку службы подвижного состава для осуществления пригородных железнодорожных перевозок, а обновление подвижного состава служит драйвером развития пригородного сообщения, способствует росту пассажиропотока, повышению качества предоставляемых услуг.

Таким образом, продление срока действия нулевой ставки НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении позволит не только сохранить уровень затрат перевозчиков на организацию указанных перевозок, но и создать условия, позволяющие сохранить стоимость проезда пассажиров на доступном уровне, - отметил представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Поделиться:
В НАЧАЛО