Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Субъектам МСП предоставят преимущественное право выкупа арендуемого имущества

23 января 2023
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был ранее одобрен Советом Федерации
Субъектам МСП предоставят преимущественное право выкупа арендуемого имущества

«Федеральным законом внесены изменения, предусматривающие  порядок приватизации движимого имущества. Представители малого и среднего бизнеса, которые арендуют государственное или муниципальное движимое имущество, получат преимущественное право его выкупа. Послабление не предоставят, например, профучастникам рынка ценных бумаг и представителям игорного бизнеса. Напомню, что ранее такое право распространялось только на выкуп недвижимого арендуемого имущества.

Согласно закону, движимое имущество на день подачи заявления о выкупе субъектом МСП должно находиться в его временном владении или временном пользовании непрерывно в течение одного года и более в соответствии с договором, за исключением предусмотренных законом случаев.

Также предусматривается, что срок рассрочки оплаты арендуемого имущества приобретаемого при реализации преимущественного права субъектами МСП устанавливается соответственно нормативным правовым актом правительства РФ, законом субъекта РФ, муниципальным правовым актом и не должен составлять менее пяти лет для недвижимого имущества и менее трех лет для движимого имущества.

Рыночную цену определит независимый оценщик. Ее разрешат внести сразу или в рассрочку. Новшества распространят и на отношения по договорам аренды, которые заключили ранее 1 марта.

Принятые нормы Федерального закона будут способствовать развитию предприятий малого бизнеса путем предоставления возможности на равных конкурировать с более мощными в финансовом отношении структурами на приватизационных конкурсах или открытых по составу участников торгах, в целях приобретения в собственность государственного и муниципального движимого имущества, находящегося у них в пользовании», - рассказал член  Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Поделиться:
В НАЧАЛО