Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Усовершенствован порядок взимания акцизов

25 января 2023
На первом заседании весенней сессии Совета Федерации были поддержаны поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации
Усовершенствован порядок взимания акцизов

 - Законом урегулирован порядок налогообложения акцизом одноразовых электронных систем доставки никотина, устанавливая ставку акциза на них, включающую ставку акциза в рублях за электронное устройство и в рублях за объем жидкости в таком устройстве.

В настоящее время установленный Налоговым кодексом Российской Федерации порядок взимания акцизов с электронных систем доставки никотина (ЭСДН) не учитывает, являются ли они одноразовыми или многоразовыми.

Так, при ввозе или реализации ЭСДН многоразового использования акциз должен взиматься как с самого устройства по ставке, установленной для ЭСДН, так и с жидкости для заправки такого устройства (может быть в комплекте с ЭСДН или продаваться отдельно).

Однако, согласно правоприменительной практике при ввозе комплекта, состоящего из ЭСДН многоразового использования (в России сами устройства не производятся) и жидкости к ней, заявляется один код ТН ВЭД, соответствующий основной части комплекта (т.е. устройству), и акциз уплачивается только за само устройство. 

В случае ввоза или реализации ЭСДН одноразового использования складывается ситуация когда товар содержит в себе два подакцизных товара, однако, взимание акциза с такой ЭСДН предусматривается однократно по ставке, установленной для ЭСДН.

Сегодня на заседании мы поддержали закон, который устанавливает справедливое налогообложение никотинсодержащей продукции, что в свою очередь будет способствовать привлечению дополнительных доходов в федеральный бюджет, - рассказал член  Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: налогооблажение, акциз, электронные системы
Поделиться:
В НАЧАЛО