Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию РФ

21 февраля 2023
Мероприятие проходило в Гостином Дворе в Москве. Речь главы государства была обращена к членам правительства, Совета Федерации и Государственной думы, представителям духовенства и участникам специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса, собравшимся в зале
Президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию РФ (2 фото)

- Владимир Владимирович объявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ, и прокомментировал геополитическую ситуацию. Также были анонсированы новые меры соцподдержки для работников ВПК, повышение МРОТ и распространение материнского капитала на присоединенные регионы.

Среди озвученных сегодня поручений — увеличение объема финансирования механизма инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Речь идет о займах под 3% годовых на срок до 15 лет на строительство, реконструкцию, ремонт объектов транспортной, инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Напомню, в рамках механизма ИБК в прошлом году был распределен 1 трлн руб. на строительство 960 объектов в 83 регионах РФ.

Президент России заявил о рекордном вводе жилья в стране по итогам прошлого года. По данным Росстата, в 2022 году в России введено 102,7 млн кв. м жилья — это на 11% больше к году. Заметный прирост введенных новостроек обеспечили объекты, строительство которых начиналось три-четыре года назад.

Повышении МРОТ выше уровня инфляции является одной из наиболее необходимых мер сейчас. Увеличение МРОТ позволит правительству добиться дальнейшего снижения уровня бедности в РФ. Сейчас он составляет 11%, к 2030 году должен снизиться до 6%.

Владимир Путин предложил запустить льготную аренду жилья для работников ОПК. В России уже несколько лет свои программы развития арендного жилья реализует институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ». Так, в 2021 году «Дом.РФ» в Воронежской области в 2021 году институт запустил первый проект аренды для льготных категорий граждан, для них ставка найма будет составлять всего 20% от рыночной.

Особое внимание в своей речи президент уделил заслугам участников спецоперации. Путин выразил благодарность военнослужащим и поручил установить регулярный 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода для всех участников СВО.

Президент предложил учредить специальный государственный фонд помощи семьям участников спецоперации и погибших в ходе боевых действий. В задачи такой организации войдет предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решение вопросов санаторно-курортного лечения и реабилитации. По поручению главы государства, отделения фонда будут открыты во всех регионах страны до конца 2023 года.

Задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным, мы обсудим на ближайшем заседании Совета Федерации для их скорейшего исполнения, - резюмировал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Поделиться:
В НАЧАЛО