Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «Русский язык играет объединяющую роль для многонационального народа России»

27 февраля 2023
Парламентарии в ходе заседания Совета Федерации поддержали изменения по обеспечению статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации
Брыксин: «Русский язык играет объединяющую роль для многонационального народа России»

 - Важнейшим нововведением является положение о необходимости соблюдения норм современного русского литературного языка при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации. Под такими нормами понимается совокупность языковых средств и правила их использования.

Эти нормы предлагается зафиксировать в словарях, грамматиках и справочниках. Закон предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях.

Уточнены полномочия федеральных органов государственной власти в целях защиты и поддержки государственного языка. Речь идет об обеспечении лингвистической экспертизы (редакторской проработки) текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов для приведения их в соответствие с нормами современного русского языка, по обеспечению гарантии свободного доступа граждан Российской Федерации к изучению русского языка,

созданию условий для изучения русского языка иностранными гражданами и лицами без гражданства и за ее пределами, а также по осуществлению поддержки соотечественников в получении и распространении информации, пользовании информацией на русском языке на территориях государств проживания соотечественников.

Одновременно с этим закрепляется возможность создания цифровых информационных ресурсов, содержащих нормы современного русского литературного языка. Безусловно, озвученные меры позволят повысить общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка Российской Федерации, защиту русского языка как языка государствообразующего народа, - подчеркнул представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: русский язык, государственный язык, статус
Поделиться:
В НАЧАЛО