Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Начало весны ознаменовано рядом законодательных изменений

28 февраля 2023
В частности, в новых регионах начинает действовать российское пенсионное и социальное законодательство, изменится состав сведений путевого листа и порядок его оформления, Минтруд подготовил для работодателей личный кабинет по охране труда – об этих и других изменениях рассказал член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.
Начало весны ознаменовано рядом законодательных изменений

Поправки в ГК о недвижимости.

С 1 марта в выписке из ЕГРН не будут указаны персональные данные собственника: его фамилия, имя, отчество и дата рождения. Она станет обезличенной: например, в поле «правообладатель» будет указано просто «физическое лицо». Станет сложнее узнавать, кому именно принадлежит жильё, перед его покупкой или арендой.

Получить выписку с личными данными смогут только:
владелец недвижимости и её совладельцы;
его супруг или супруга;
арендатор в отношении арендодателя и наоборот (только если есть запись о госрегистрации договора аренды в ЕГРН);
наследники на объект наследства;
залогодержатель на предмет залога (например, банки в отношении ипотечных квартир);
нотариусы, кадастровые инженеры и представители госорганов — только по рабочему запросу;
некоторые другие лица, которые имеют отношение к объекту недвижимости.
Также владелец недвижимости сам сможет открыть доступ к своим личным данным в выписке из ЕГРН для всех. Это пригодится при продаже жилья.

Перерасчет за вывоз мусора.

С 1 марта вступает в силу постановление правительства, по которому можно будет делать перерасчёт платы за вывоз мусора. Теперь жильцы многоквартирных домов смогут уменьшить плату за вывоз бытовых отходов на время, которое они не пользовались этой услугой. Например, во время отпуска, летнего отдыха на даче или командировки.

Перерасчёт смогут получить те, кого не было дома более пяти календарных дней. Для пересмотра платы за вывоз мусора нужно будет написать заявление в управляющую компанию и предоставить документы, которые подтвердят отсутствие жильца, — например, туристические путёвки или авиабилеты.

Онлайн продажа рецептурных лекарств.

С 1 марта в России стартует эксперимент по продаже рецептурных препаратов через интернет. Он будет проводиться в Москве, Московской и Белгородской областях до 2026 года. По новому закону аптеки в этих регионах смогут продавать рецептурные лекарства из особого перечня.

В него не входят, например, препараты:
содержащие наркотические, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества;
с температурным режимом хранения ниже 15°C;
содержащие объёмную долю этилового спирта более 25%;
антипсихотические средства, антидепрессанты, снотворные, седативные средства.

Аптеки будут следить, чтобы лекарства доставили именно владельцу рецепта или уполномоченному им человеку. Покупатель будет обязан предоставить курьеру паспорт и расписаться в документе о получении препаратов.

Такси и  общественный транспорт. 

С 1 марта вступает в силу новый закон, по которому люди с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, разбой, грабеж, похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью не допускаются к работе в такси.

Осужденные за преступления против основ конституционного строя, безопасности государства, мира и человечности также не допускаются к управлению легковыми такси при перевозке пассажиров.
Все эти деяния по УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям. Помимо этого, с ограничениями работы в такси столкнутся лица, которые подвергаются уголовному преследованию за данные преступления.

К управлению троллейбусами, трамваями и автобусами не допускаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость либо подвергающиеся уголовному преследованию за преступления против мира, против основ конституционного строя и безопасности государства и за преступления против общественной безопасности. В этом случае речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Новые нормы вступают в силу 1 марта 2023 года. Трудящиеся в этой отрасли обязаны предоставить работодателю необходимые справки до 1 сентября 2023 года. Трудовые отношения с сотрудниками, не предоставившими работодателю справку об отсутствии судимости, подлежат немедленному прекращению. Принятые нормы касаются в том числе граждан стран — членов ЕАЭС.

Работодателей обязали оплачивать вахтовикам проезд к месту работы.

С 1 марта вступают в силу изменения в Трудовой кодекс. Вахтовиков должны будут доставить к месту работы за счёт средств работодателя. Как известно, работодатели должны организованно доставлять вахтовиков от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы. При этом оплачивать проезд (компенсировать расходы на билеты) по действующим правилам работодатели не обязаны.

Согласно принятому закону, доставку вахтовиков от места нахождения работодателя (или пункта сбора) до места работы и обратно должен осуществлять сам работодатель за счет собственных средств. Также он может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (или пункта сбора). Размер и порядок компенсации устанавливаются локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором.

Новые правила дорожного движения.

С 1 марта вступит в силу новая редакция правил дорожного движения — ПДД. Вот какие нововведения ждут автомобилистов:

С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения включат так называемые средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, а также сегвеи, электроскейтборды и все остальное, что прежде не считалось транспортными средствами.

Перемещаться на них можно будет со скоростью не более 25 километров в час, а массу самих устройств ограничат 35 килограммами. Но самое главное — все вышеперечисленное станет полноценной частью дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения ПДД. 

Для средств индивидуальной мобильности даже введут специальные дорожные знаки, решение об установке которых будут принимать местные власти:
появятся новые светофоры — с секцией в виде пешехода и стрелкой бело-лунного цвета;
изменится время для перестановки автомобиля — теперь с 21:00 до 24:00;
появятся новые знаки: «Движение автобусов запрещено», «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Зарядка электромобилей»;
появится новая разметка: зоны платной парковки будут обозначаться синим цветом;
ездить по островкам безопасности и направляющим островкам и останавливаться на них будет запрещено;
электромобили смогут бесплатно ездить по платным дорогам.

Также с 1 марта вступит в силу новый порядок проверки водителей на алкоголь. Освидетельствование будут проводить только в присутствии двух понятых или же, при их отсутствии, под видеозапись. Основаниями для проверки, как сказано в соответствующем постановлении Правительства, могут быть запах алкоголя, нарушение координации или речи, резкое изменение цвета кожи или не соответствующее обстановке поведение. А факт опьянения определяется концентрацией этилового спирта более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Нововведения в обучении по охране труда.

Коснутся правил регистрации результатов обучения. С весны работодатели, обучающие работников по вопросам охраны труда, должны вносить сведения об обучении не только в личный кабинет Минтруда, но и в три реестра.

Согласно постановлению Правительства РФ № 2464 с 1 марта 2023 года работодатель проводит обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи, обучение по использованию СИЗ после регистрации в реестре ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, при условии внесения информации о нем в личный кабинет в информационной системе охраны труда Минтруда России;

ИП или юрлица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников, а также организации и ИП, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, после проведения проверки знания передают в реестр обученных лиц соответствующие сведения.

Для реализации этих положений Минтруд России организовал:
реестр ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда;
проверку наличия сведений об обучении по охране труда;
личный кабинет работодателя по охране труда (Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда Минтруда России), (так же см. «Обновленный порядок расследования несчастных случаев на производстве с 1 сентября 2022 года.»).

Поделиться:
В НАЧАЛО