Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Газоснабжение станет более безопасным

2 марта 2023
Приняты поправки в ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации
Газоснабжение станет более безопасным

- Вопрос безопасной эксплуатации системы газоснабжения многоквартирного дома полностью должна исключать риск возникновения пожаров, взрывов и других чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Учитывая комплексный характер работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также единство системы газопотребления многоквартирного дома, именно единый договор на техническое обслуживание позволит соблюсти требования законодательства о техническом регулировании к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе на исключение причинения потребителем себе вреда своим собственным волеизъявлением.

В соответствии с принятыми поправками техобслуживание газового оборудования доверят одной организации, которую выберет управляющая компания. При этом будут установлены требования к этим организациям и порядок расчета стоимости их работы.

Газоснабжение официально станет коммунальной услугой, которую предоставят в случае заключения договора на техобслуживание оборудования. Контролировать исполнение будет Госжилинспекция. А граждане должны будут обеспечить допуск газовщиков в свою квартиру.

Поддержание всей системы газоснабжения многоквартирного дома в надлежащем состоянии, своевременное техническое обслуживание, ремонт всех ее составных частей помогут избежать угрозы возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: газоснабжение, жилищный кодекс, безопасность
Поделиться:
В НАЧАЛО