Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Новые способы подачи заявления о приеме ребенка в школу

3 марта 2023
Заявление о приеме на обучение и необходимые для этого документы можно будет подать и через единый портал госуслуг
Новые способы подачи заявления о приеме ребенка в школу

- Это станет возможным после прохождения процедуры регистрации в ЕСИА информация о результатах рассмотрения заявления поступит в личный кабинет на портале. При этом старые способы подачи заявления – лично в общеобразовательную организацию, с использованием региональных ГИС или через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении – сохранятся.

В свою очередь региональные органы образования смогут предусмотреть возможность проактивного направления гражданам информации о возможности получения услуги по подаче заявления о приеме на обучение в личном кабинете единого портала госуслуг на основании данных, содержащихся в региональных информсистемах.

На портале госуслуг начнут публиковать информацию о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.
Напомню, о прикреплении и сроках подачи заявления в общеобразовательную организацию:

По месту регистрации. За каждой школой закреплены дома, которые она обслуживает. Дом может относиться к одной школе или нескольким. В них примут детей с постоянной или временной регистрацией в этом доме. Заявление можно подать с 1 апреля до 30 июня.

Не по месту регистрации. Чтобы отдать ребёнка в школу не по прописке, дождитесь 6 июля и подайте заявление. Ребёнка примут, если в школе будут свободные места. Заявления принимают до тех пор, пока эти места не закончатся, но не позднее 5 сентября.

При поступлении в школу некоторые дети пользуются правом приоритетной подачи заявлений — их можно записать в школу начиная с 1 апреля. К ним относятся:

дети, старшие братья или сёстры которых учатся в выбранной школе;
дети военнослужащих;
дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы;
дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом;
дети, проживающие на закреплённой за школой территории.

Право на льготу нужно подтвердить документами, - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: 1 класс, первоклассник, заявление, госуслуги
Поделиться:
В НАЧАЛО