Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Организация туризма на особо охраняемых природных территориях

6 марта 2023
Парламентарии прорабатывают изменения в осуществлении рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях
Организация туризма на особо охраняемых природных территориях

 - Наряду с сохранением биологического разнообразия и поддержанием в естественном состоянии природных комплексов и объектов, одной из целей создания особо охраняемых природных территорий является их использование в рекреационных целях.

Однако на практике это использование остается недостаточным, что во многом связано с низким уровнем гарантий защиты прав инвесторов, создающих и эксплуатирующих рекреационную инфраструктуру на таких территориях.

В соответствии с действующим законодательством в составе национального парка выделяются рекреационная зона, предназначенная для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристкой индустрии, музеев и информационных центров.

Осуществление рекреационной деятельности также допускается на территории зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Зоны, имеющие рекреационное назначение, могут выделяться и в составе природных парков.

Однако, в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» не определены допустимые параметры осуществления на особо охраняемых природных территориях рекреационной деятельности, а также основные принципы осуществления такой деятельности.

Правовая неопределенность в этих вопросам, с одной стороны, ограничивает законное использование особо охраняемых природных территорий в целях осуществления рекреационной деятельности, а с другой стороны, повышает риски причинения вреда природным комплексам и объектам при осуществлении такой деятельности.

Для устранения этого недостатка в проекте федерального закона закрепляются основные принципы осуществления рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях, к которым относятся:

экологическое ориентирование рекреационной деятельности;
не превышение предельно допустимых значений рекреационной нагрузки при осуществлении рекреационной деятельности;
обеспечение индивидуального подхода к осуществлению рекреационной деятельности;

использование при осуществлении рекреационной деятельности объектов инфраструктуры, транспорта и оборудования, оказывающих минимально возможное негативное воздействие на окружающую среду;
вовлечение местных жителей природных территорий в сферу развития рекреационной деятельности.

Применительно к национальным паркам вводится обязанность организовывать рекреационную деятельность с учетом предельно допустимых рекреационных нагрузок, которая рассчитывается для каждого национального парка отдельно и утверждается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится соответствующий национальный парк.

При этом остаются в силе действующие запреты на осуществление деятельности, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам национальных парков, в том числе запрет на создание объектов капитального строительства. Данные изменения позволят обеспечить учет индивидуальных особенностей национального парка при планировании рекреационной деятельности на его территории.

Принятие проекта федерального закона обеспечит дальнейшее развитие  рекреационных зон особо охраняемых природных территорий, при сохранении их природных комплексов и объектов, - рассказал член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: природные территории, туризм
Поделиться:
В НАЧАЛО