Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

«Железнодорожный туристский маршрут» может быть закреплен в законе

23 марта 2023
На рассмотрении находятся изменения в «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
«Железнодорожный туристский маршрут» может быть закреплен в законе

«Являясь одним из авторов законопроекта поясню, что в нем  предусматривается определение понятий «железнодорожный туристский поезд» и «железнодорожный туристский маршрут». Нами предпринята попытка дифференцирования железнодорожной туристической перевозки от регулярной пассажирской перевозки в зависимости от маршрута следования железнодорожного туристского поезда и цели перевозки пассажиров», - отметил  член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Реализация положений позволит создать основы для дальнейшего формирования нормативной базы субъектов, оказывающих услуги по перевозке и экскурсионному обслуживанию туристов на железнодорожном транспорте; разработать и запустить новые маршруты (железнодорожные круизы), объединяющие туристические города; запустить тематические пригородные поезда с интерактивными программами.

Услуга перевозки является частью туристского продукта по договору о реализации туристского продукта. Перевозка пассажиров железнодорожного туристского поезда предполагает не только перемещение пассажира по железнодорожному туристскому маршруту, но и включает дополнительный комплекс услуг: разнообразное питание, просветительские и познавательные мероприятия в поездке, организация развлекательного обслуживания, экскурсионное обслуживание туристов в ходе остановок железнодорожного туристического поезда.

«Законопроект предусматривает установление перевозчиком порядка и условий перевозок пассажиров в железнодорожных туристских поездах. В заключении отмечу, что предлагаемые изменения продиктованы стремительным развитием туристической индустрии в сфере железнодорожного транспорта», - поделился Александр Юрьевич.

Теги: РЖД, устав, туризм,
Поделиться:
В НАЧАЛО