Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Детские фильмы – уникальная площадка для формирования общего культурного наследия

24 марта 2023
Сверхзадача детского и юношеского кино – помочь в становлении личности, в выработке ценностных ориентиров, нравственных принципов, эстетических предпочтений
Детские фильмы – уникальная площадка для формирования общего культурного наследия

 -  Детское и юношеское кино призвано помочь ребенку в социальной адаптации, оно ориентировано на конкретные возрастные проблемы, с которыми каждое новое поколение неизбежно сталкивается. У лучших детских фильмов долгая жизнь: выросшие зрители показывают любимые фильмы своего детства собственным детям, а те – своим.

По данным Фонда кино, за последние пять лет (с 2018 по 2022 год) в прокат вышло 89 российских фильмов, ориентированных на детскую аудиторию, которые в кинотеатрах посмотрели более 50 миллионов человек, их доля в совокупной посещаемости российских фильмов составила 26,7%.

Принятый закон, прежде всего, определяет понятие фильма для детей и юношества как «предназначенный для распространения среди детей фильм, соответствующий по тематике, содержанию и художественно-стилистическому решению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей, не достигших возраста восемнадцати лет».

Поправки в ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»  предусматривает возможность полного государственного финансирования производства и проката национальных фильмов для детей и юношества, являющихся художественными (игровыми) фильмами.

Реализация озвученных положений позволит увеличить количество создаваемых художественных (игровых) фильмов для детей и юношества и, главное, их выпуск в широкий кинопрокат», - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: детские фильмы, культура, кинематограф
Поделиться:
В НАЧАЛО