Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Закон формирует комплексную систему выбора и доступности целевого обучения

10 апреля 2023
Изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» позволят увеличить число договоров целевого обучения студентов с работодателями в регионах
Закон формирует комплексную систему выбора и доступности целевого обучения

- Одной из основных задач системы высшего образования является подготовка специалистов для обеспечения социально-экономического развития. В предстоящие два года в высших учебных заведениях будет дополнительно открыто еще 45 тысяч бюджетных мест. Необходимо, чтобы такие масштабные вложения в высшее профессиональное образование стали инвестициями в национальную экономику и в реальное успешное будущее выпускников школ.

Закон направлен на формирование комплексной системы выбора и доступности целевого обучения для всех граждан на основе публичного конкурса и публичных заявок работодателей, совершенствование системы подготовки специалистов, расширение возможностей для молодежи в бесплатном получении востребованной профессии и создание гарантий трудоустройства после завершения целевого обучения.

Для достижения поставленных целей предлагается:

1. Дополнить федеральное законодательство новым понятием «целевое обучение», под которым понимается целенаправленный процесс обучения по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, осуществляемый на основании договоров о целевом обучении.

2.Предоставить гражданам, поступающим на обучение по образовательной программе высшего образования, права на подачу заявления о приеме на целевое обучение в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Отличительными особенностями предлагаемых в законе условий договора о целевом обучении в части обязательств гражданина, заключившего соответствующий договор, являются невозможность изменения образовательной программы или формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения, а также установление заказчиком целевого обучения срока по осуществлению трудовой деятельности.

Реализация предложенных мер повысит эффективность правового регулирования отношений в сфере подготовки кадров для удовлетворения потребностей работодателей с учетом экономической ситуации и затруднений, возникающих при приеме на целевое обучение и реализации договора о целевом обучении, а также расширит возможности абитуриентов на получение бесплатного образования», - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: целевое образование, бюджетные места, студенты
Поделиться:
В НАЧАЛО