Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Регионы получают дополнительные ресурсы на формирование комфортных условий для граждан

5 мая 2023
Российские регионы смогут получить специальные казначейские кредиты для реализации инфраструктурных проектов на срок до 15 лет под 3% годовых
Регионы получают дополнительные ресурсы на формирование комфортных условий для граждан

- При этом основной долг они начнут выплачивать только с третьего года пользования средствами. Постановлением Правительства предусмотрено, что кредитные средства будут предоставляться регионам на проектирование, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, на закупку новых автобусов, троллейбусов и трамваев и другие цели. Объём финансирования новой программы составит 190 млрд рублей.

Кроме того, 50 млрд рублей будет направлено на обновление общественного транспорта. Такими кредитами теперь смогут воспользоваться и новые субъекты Российской Федерации.

Программа специальных казначейских кредитов станет продолжением уже действующей программы инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Напомню, что в настоящий момент утверждены программы комплексного развития систем социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры города Курска до 2040 года.

 В общей сложности их сумма составит 81 млрд рублей, из которых 47 предназначены на объекты образования, 16,5 – на культуру, более 17 – на объекты физической культуры и спорта.   Объём средств, направленных на развитие коммунальных систем Курска до 2040 года, превысит 33 млрд рублей. 

Из этой суммы около 26% будет направлено на теплоснабжение, 20% - на водоснабжение, 12% - на подачу электроэнергии и 30% на водоотведение. Оставшиеся средства пойдут на систему ливневой канализации, сбор и утилизацию мусора и газоснабжение,  - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: регионы, дополнительные средства, комфортные условия
Поделиться:
В НАЧАЛО