Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин рассказал об изменениях в организации перевозок

24 мая 2023
На заседании Совета Федерации уточнили порядок определения победителя конкурса и сроков начала перевозок
Александр Брыксин рассказал об изменениях в организации перевозок

 - Для совершенствования правового регулирования в области организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом Федеральным законом вводятся следующие нововведения:

1) предусмотрены нормы, направленные на борьбу с незаконными регулярными перевозками пассажиров. Вводится запрет на осуществление не указанных в Федеральном законе видов предпринимательской деятельности по перевозкам пассажиров и багажа. Четко прописывается, что заключение договора фрахтования транспортного средства для осуществления пассажирских перевозок пассажиров и багажа по заказу в отношении каждого пассажира в отдельности не допускается, если иное не предусмотрено законом.

2) В настоящее время для создания условий беспрепятственного осуществления регулярных перевозок допускается установление мест, отправление из которых одного и того же транспортного средства, используемого для перевозок пассажиров и багажа по заказу, более трех раз в течение одного месяца запрещается или должно согласовано.

Напомню, что данное требование не применяются в отношении организованных перевозок групп детей, а также в отношении перевозок, связанных с оказанием ритуальных услуг. Рассматриваемым Федеральным законом исключение также делается и в отношении перевозки туристов по договору о реализации туристского продукта с использованием транспортных средств юридических лиц, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр туроператоров;

3) уточнены нормы, регламентирующие организацию регулярных перевозок по межрегиональным маршрутам, в том числе:
- скорректированы правила установления, изменения и отмены межрегиональных маршрутов регулярных перевозок;
- исключено право органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать перечень остановочных пунктов, которые разрешается использовать в качестве начальных и конечных остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, так как на практике это стало существенным административным барьером;

4) уточнены нормы, регламентирующие процедуры проведения открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным, межмуниципальным,  смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок;

5) скорректированы сведения, которые должны быть включены в реестры маршрутов регулярных перевозок;

6) учтены поправки сенаторов Российской Федерации А.В. Кутепова, В.Н. Васильева и А.Н. Епишина, которые предоставляют уполномоченным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления право выдать временному перевозчику свидетельство об осуществлении регулярных перевозок пассажиров по муниципальному, межмуниципальному и смежному межрегиональному маршрутам на 90 дней без проведения открытого конкурса, если перевозчик, который ранее работал на этом маршруте, не выполняет установленное требование о продолжении осуществлять перевозку в течение 90 дней после подачи им заявления о прекращении действия свидетельства (т.е. при аннулировании свидетельства по инициативе перевозчика).

Таким образом, на время проведения открытого конкурса у населения сохраниться возможность пользоваться общественным транспортом;

7) перевозчику предоставляется право в уведомительном порядке изменить класс транспортных средств, использовать транспортные средства с  иными характеристиками, чем установлено при выдаче свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, сократить количество выполняемых рейсов, если установлены меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусматривающие ограничение передвижения населения и (или) транспортных средств. Такое решение может быть принято перевозчиком на период действия указанных мер, но не более чем на тридцать дней.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или принятия мер, которые повлекли прекращение функционирования автовокзалов, автостанций, временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам или размещенным на них искусственным дорожным сооружениям, перевозчик также наделяется правом в уведомительном порядке в период действия этих мер изменить такой маршрут для объезда закрытых автомобильных дорог, размещенных на них искусственных дорожных сооружений, автовокзалов, автостанций на срок, не превышающий тридцати дней.

В заключении отмечу, что документ совершенствует регулирование в области организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а также городским наземным электрическим транспортом. Он направлен на борьбу с незаконными перевозками и устраняет административные барьеры при организации межрегиональных перевозок», — сообщил сенатор.

Теги: пассажирские перевозки, регулярные перевозки, транспортные средства
Поделиться:
В НАЧАЛО