Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Расширен перечень тренеров, имеющих право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

26 мая 2023
Дополнительное ежемесячное обеспечение для тренеров олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов
Расширен перечень тренеров, имеющих право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

 - Федеральным законом «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» предусмотрено дополнительное материальное обеспечение в виде ежемесячной доплаты к пенсии чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр. Однако, этой мерой социальной поддержки не пользуются спортивные тренеры таких чемпионов, что является несправедливым упущением.

Важная роль тренера в подготовке Олимпийского чемпиона заключается и в колоссальной самоотдаче своим воспитанникам на грани самопожертвования. Только применение авторских методик и индивидуальных подходов в тренировке, а также круглосуточная, самоотверженная работа, может привезти к столь высокому результату.

В современных реалиях – тренер, ведущий подготовку к олимпиаде, – это профессионал высочайшего класса, владеющий не только методикой обучения и тренировки в своей спортивной специальности, но и хорошо знающий смежные дисциплины: физиологию, педагогику, психологию. Все свои знания, умения, опыт - тренер отдает спортсмену.

Принятые изменения, дополнят перечень граждан Российской Федерации, имеющих право на получение соответствующей доплаты спортивными тренерами, осуществлявшими подготовку таких чемпионов и входившими в состав олимпийской делегации Российской Федерации, паралимпийской делегации Российской Федерации или состав спортивной делегации Российской Федерации к Сурдлимпийским играм, на соответствующих международных спортивных мероприятиях, - рассказал член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: тренеры, пособие
Поделиться:
В НАЧАЛО