Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Упростят процедуру включения субъектов малого и среднего предпринимательства в единый реестр МСП

17 января 2025
В первом чтении приняты изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  
Упростят процедуру включения субъектов малого и среднего предпринимательства в единый реестр МСП

Уточняется содержание единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства и единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки. В частности, законопроектом предлагается:

- не относить к вновь созданным юридическим лицам тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые были преобразованы из одной организационно-правовой формы юридического лица в другую (например, из общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество), поскольку при такой форме реорганизации изменяется только организационно-правовая форма;

- в реестре МСП и реестре получателей поддержки отражать данные об основном государственном регистрационном номере (ОГРН) наравне с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН). Такое изменение особо актуально для крестьянских (фермерских) хозяйств. При отражении информации о КФХ в реестре МСП используется ИНН главы такого КФХ. Вместе с тем при смене главы изменяется и ИНН КФХ;

- исключить из реестра МСП указание на то, что информация об участии субъекта МСП в государственных закупках отражается только за предшествующий календарный год. Это изменение позволит показать потенциальным заказчикам опыт участия субъектов МСП в государственных закупках за последние 5 лет (поскольку данные в реестре МСП хранятся в течение этого периода времени).

- Кроме того, законопроект предусматривает уточнение срока действия статуса «вновь созданная организация (индивидуальный предприниматель)». Предлагается, что вновь созданным будет считаться то юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), которое было создано в период с 1 декабря предшествующего календарного года по 31 мая года, следующего за текущим календарным годом (в настоящее время с 1 июля текущего календарного года по 30 июня года, следующего за текущим).

Так, например, если юридическое лицо создано 5 декабря 2024 года, то за таким лицом статус «вновь созданное» сохранится до 31 мая 2026 года (1 год и 6 месяцев). Вместе с тем если организация зарегистрирована 3 июня 2025 года, то она утратит статус «вновь созданной» также 31 мая 2026 года (11 месяцев).

Таким образом, максимальный срок сохранения за организацией статуса «вновь созданное» будет сохранен в течение полутора лет. Предлагаемое изменение позволит приравнять статус «вновь созданное» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к факту подачи первой годовой налоговой отчетности по налогам, позволяющим определить один из критериев МСП – доход, - подчеркнул член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: малый и средний бизнес, реестр
Поделиться:
В НАЧАЛО