Поправки в КоАП РФ направлены в том числе для возможности контроля владельцев агрегаторов информации об услугах по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
Предлагается вывести в отдельный состав и увеличить административную ответственность для юридических лиц за введение потребителей в заблуждение относительно качества и безопасности услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, поскольку агрегаторы не информируют потребителя о том, что услуга может быть оказана лицом, не имеющим всех разрешительных документов на осуществление данного вида деятельности.
Предлагается ввести ответственность за передачу заказа такси лицам, не имеющим действующего разрешения (если оно аннулировано или приостановлено), а также не соответствующим иным требованиям, предъявляемым к водителю, например, если не имеет права на управление ТС категории «В» в течение трех и более лет.
В случае первого совершения такого административного правонарушения ответственность будет в виде штрафа на ИП до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - до 500 тыс. рублей. При повторном совершении аналогичного правонарушения ответственность будет большей: на ИП - до 100 тыс. рублей, на юридических лиц - до 700 тыс. рублей.
- Для решения задачи комплексного предотвращения негативных последствий из-за вождения и оказания услуг такси лицами, которые в соответствии с требованиями законодательства не должны допускаться к управлению транспортным средством, предлагается увеличить штраф на водителей за управление ТС при отсутствии такого права (за исключением учебной езды) с 5 - 15 тыс. рублей до 15-20 тыс. рублей.
Предлагаемые изменения направлены на борьбу с недобросовестными агрегаторами, реализация поправок позволит улучшить качество обслуживания, и повысит безопасность на дорогах, - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.