Предложен повышенный уровень гарантий для граждан, чья деятельность непосредственно связана с направлением гуманитарных грузов и иной помощи на территории ведения боевых действий
Проектом федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» предлагается расширить перечень направлений волонтерской деятельности, а также закрепить в законе повышенный уровень гарантий для волонтеров, чья деятельность непосредственно связана с направлением гуманитарных грузов и иной помощи в зоны проведения контртеррористических операций, вооруженных конфликтов, военных конфликтов, а также специальной военной операции.
В России отмечается существенный рост волонтерского движения. При этом, такая деятельность носит не только разовый, но и системный характер. Президент Российской Федерации на вручении Международной премии #МыВместе 4 декабря 2023 года отмечал, что четверть населения страны участвует в организациях, которые осуществляют свою деятельность в качестве добровольцев и волонтёров.
Важную роль в этом движении играют волонтеры, которые вносят свой вклад в поддержку наших соотечественников на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, где проводится специальная военная операция. Многие из них, рискуя своей жизнью, доставляют гуманитарную помощь в самые опасные участки линии боевого соприкосновения.
При этом, в действующем ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» такой важный и нужный, особенно сейчас, вид добровольческой (волонтерской) деятельности не находит должного отражения. Участие в подготовке и направлении подобной помощи нашими гражданами не отнесено к целям добровольческой (волонтерской) деятельности.
Уже сейчас волонтерам СВО предоставляются компенсации, связанные с возможной смертью или получением увечья в связи с реализацией своей деятельности на соответствующих территориях, однако в данном законе они также не отражены. Вместе с тем, совершенствование законодательства в этой части должно быть направлено не просто на закрепление деятельности волонтеров, оказывающих содействие нашим гражданам в зоне специальной военной операции, а отражать специфику характера их деятельности в подобных случаях в целом.
- Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» новой целью добровольческой (волонтерской) деятельности, связанной с оказанием гуманитарной помощи (содействия) и иных видов помощи лицам, находящимся в зонах проведения контртеррористических операций, вооруженных конфликтов, военных конфликтов, специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также на приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
Также дополнительно закрепляет возможность получения компенсации в целях возмещения вреда жизни или здоровью добровольца (волонтера), если вред жизни или здоровью добровольца (волонтера) причинен при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности в зонах проведения контртеррористических операций, вооруженных конфликтов, военных конфликтов, специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также на приграничных территориях субъектов Российской Федерации, - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.