Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Усилен контроль над грузовыми перевозками  

11 июня 2025
Сенаторы одобрили ряд нововведений, направленных на повышение безопасности транспортно-экспедиционной деятельности    
Усилен контроль над грузовыми перевозками

- В настоящее время хозяйствующие субъекты, осуществляющие  транспортно-экспедиционную деятельность, в большинстве случаев не осуществляют приема грузов, контроль достоверности предоставленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза.  Это ведет к отсутствию не только учета в их перемещении, но и возможности выявления грузов, запрещенных к перемещению.

В ходе заседания Совета Федерации рассмотрен и одобрен федеральный закон, который уточняет ряд вопросов в сфере государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере транспортно-экспедиционной деятельности:

установлены требования к обороту экспедиторских документов в форме электронного документа;

определены условия осуществления транспортно-экспедиционной деятельности и требования к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, осуществляющим транспортно-экспедиционную деятельность;

закреплена обязанность лица, намеревающегося осуществлять экспедиционные услуги, до начала их осуществления подать в федеральный орган исполнительной власти в области транспорта заявление о включении в реестр экспедиторов и определил перечень сведений для включения в реестр экспедиторов;

установлена ответственность клиента и экспедитора за нарушение обязательных требований;

предусмотрено, что порядок формирования и ведения реестра экспедиторов устанавливаются Правительством Российской Федерации;

определен перечень объектов, которые запрещаются к перевозке при оказании экспедиционных услуг;

установлены требования, а также порядок функционирования национальной цифровой транспортно-логистической платформы Российской Федерации «ГосЛог».

Создание реестра экспедиторов, а также установление обязанности  хранения информации о грузах и маршрутах их перемещения, предусмотренные данным законом,  также будут способствовать повышению  контроля за безопасностью перевозок грузов и  обеспечению тем самым  безопасности граждан», - рассказал член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: грузовые перевозки, безопасность, нововведения
Поделиться:
В НАЧАЛО